@easycode
не боюсь задавать глупые вопросы ))

Как и где бюджетно зарегистрировать и вести ИП программисту для взаимодействия с клиентом?

Собираюсь работать с крупным заказчиком в течение 2-3 лет. Заставляют открыть ИП для удобства взаимодействия.
Собственно, возможно буду потом еще как ИП продавать свои плагины в Интернете через сайт.

Сейчас надо рассчитать затраты на открытие и ведение ИП - для компенсации клиентом, что туда будет входить?
- платеж за регистрацию ИП
- открытие и обслуживание расчетного счета в банке
- абонентская плата за использование какого-нибудь сервиса онлайн-бухгалтерии
- купить ЭЦП для отправки доков в налоговую из онлайн-бухгалтерии
- сделать печать, чтобы заполнять акты по договору с клиентом
- налоги (6-7 по УСН) + соц. платежи

что еще я забыл? какие расходы еще могут быть? клиент ждет конкретных расчетов по этому вопросу...

p.s.: может порекомендуете какой-нибудь удобный и недорогой банк, где будет сервис онлайн-бухгалтерии, а также все необходимые плюшки для меня?
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@zergusik
Явная реклама тут запрещена Правилами, поэтому названия банков будут завуалированы.

Есть такой человек -- Олег Тиньков, он весьма талантливый бизнесмен, много разных бизнесов открывал, и, помимо прочего, открыл ещё и весьма удобный онлайн банк.

Все вопросы, кроме первого, закрываются полностью.
Цена вопроса ~600 рублей в месяц за ведение счёта и смски.
Это минимальный тариф у банка, и при том достаточно низкий в целом по рынку.

Кстати, вывод денег на счёт физ.лица -- бесплатный в пределах 400 тыс месяц (150 на дебетовую и 250 на кредитную карту) -- опять же, это для самого минимального тарифа (для остальных - лимиты больше, комиссия меньше).

Из бонусов -- *бесплатная бухгалтерия со сдачей отчётности*.
Сами считают налоги и соц.взносы, формируют декларацию -- остаётся только глазками проверить и нажать "Отправить"

Примерно в том же ценовом сегменте пытаются находиться банки, напоминающие разные знаки пунктуации и греческие буквы. Однако у них присутствует обязательная комиссия за вывод себе (1%).
Говорят, также, банк имени Германа Оскаровича тоже недавно снизил цены до похожего уровня (пару лет назад было около 1300 руб в месяц).

Если понравится, могу дать партнерскую ссылку для регистрации (+1 месяц бесплатного обслуживания).

NB
Существенную долю "накладных" расходов составляют налоги и пенсионные отчисления.
ПФР делятся на фиксированные (МРОТ*31,1%*12 мес) и плавающие (1% от оборота сверх 300 тыс.)
К счастью, для ИП на УСН пенсионные взносы являются налоговыми вычетами, т.е. уменьшают сумму УСН-налога на всю сумму пенсионных взносов, уплаченных за налоговый период (квартал). Это верно только для ИП без сотрудников.

NB2
Особое внимание следует уделить подаче заявления о применении УСН (6% или 15%) сразу же при подаче документов на регистрацию ИП. После регистрации есть, кажется, неделя на выбор системы налогообложения. Если этого не сделать, автоматически выбирается ОСНО со всеми вытекющими НДС'ами и прочим головняком.
Ответ написан
@vism
Я пользуюсь Мольбанком + Эльба
Автоматизация практически полная.
По тарифам выходит 5000 модуль в год и эльба 5000 на эконом(если надо валютные счета - будет 18000)

Хочу предупредить от польование сервисом Мое дело. Кинули на 10 тыр. На предпродаже обманывают о возможностях(мол полный функционал начинает работать на платной версии), по факту всё так же. В оферте написано в течении недели возврат, а по фатку уже месяц не возвращают деньги.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы