@Io14
Не программист

Как развернуть Window 10 в облаке?

Я не специалист в серверах и т.д. Максимум могу переустановить Windows и Mac OS.
У меня назревает потребность иметь виртуальную Windows 10 в облаке. Чтобы можно было подключаться с разных устройств и работать. При этом, не могу сказать, что потребность будет стабильной.
Я готов платить примерно 300 руб./мес. даже если не работал. Но желательно оплачивать только в те месяцы, когда работа была.
Поэтому у меня несколько вопросов:
1. Каким образом это можно сделать и какие сервисы помогут?
2. Какой бюджет?
  • Вопрос задан
  • 2554 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
akelsey
@akelsey
Сомневаюсь что по вашим критериям при 300 рублях в месяц можно было бы заиметь Win10 легальным путём. Хостеры не меценаты, это обычно бизнесмены и им без разницы что вы хотите. Есть себестоимость, есть добавленная стоимость. Вот от этих параметров следует отталкиваться.
PS
Что вам мешает держать включенным свой компьютер домашний с "честно украденной" лицензией вин10 (простите если оскорбил и у вас ОЕМ лицензия)? Купив статический айпи адрес у провайдера?
Это будет куда бюджетней.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как развернуть Window 10 в облаке?
Никак. Либо VPS брать и ставить туда 10 либо выделенный сервер.
Если VPS -там уже предустановлен windows server и чаще всего установить произвольную windows не дадут.
Хотя если поискать - что нибудь за 1,5-2тыс в месяц можно найти.

чтобы можно было подключаться с разных устройств и работать.
Что мешает подключиться к домашнему компьютеру?
Ответ написан
@rPman
300р в месяц это для вас приговор, легально windows в облаке вы не найдете, только пиратка, да и то - за такие деньги сложно найти виртуалку с достаточным объемом оперативной памяти.

Хорошо подумайте, возможно для ваших задач подойдет linux и wine? последние версии очень хорошую поддержку дают. В этом случае вы можете воспользоваться всеми прелестями дешевых linux vps с ценами чуть ли не от 2$ в год (ну windows приложения там точно не влезут - памяти мало)

Главная причина - майкрософт выставила очень высокие цены на рабочее место пользователя в облаке. Мало того, вы даже не сможете найти легально OEM версию какой-нибудь домашней версии (они обычно дешевле) для самостоятельной установки в виртуалке - потому что это запрещено лицензионным соглашением (в теории можно найти какое-нибудь самое никакое не серверное железо в аренду и соблюсти лицензию, но цена таких обычно выше 300р в месяц), минимальная версия, допустимая к установке в виртуалке - windows pro.

Плюс, вам не подойдут самые дешевые openvz/lxc виртуалки, потому что они только для linux, т.е. вам придется брать kvm - что обычно на 30-50% дороже.

upd. странные цены тут https://rackstore.ru/microsoft-license.html (не реклама просто сейчас не поленился поискал), там получается можно взять vps от 169р (512мб ram) и лицензию Windows Server Standard за 163р (влезаете в требования по памяти), итого - 332р, попробуйте, вдруг.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы