@venanen

Какую тему диплома выбрать инженеру-микропроцессорнику?

Добрый день. Скоро писать диплом, не могу придумать какую тему делать, чтобы было интересно и в случае чего его было не стыдно показать. Стандартные темы брать не хочу, предлагают варианты из серии "датчик дыма", или "охранная сигнализация".

Учусь по направлению микропроцессорной техники, диплом в идеале должен быть под микроконтроллер (предположим, ATMega 128). Из важных требований - во-первых, это не должны быть системы умного дома и подобные ей заезженные темы, и во-вторых, устройство должно быть таким, чтобы за год его сделать было под силу студенту.

Тема может быть из любой области, желательно, чтобы результат еще и пригодился кому-нибудь. Как пример, система биометрического контроля состояния водителя, но эта тема уже занята.

Помогите студенту :)
  • Вопрос задан
  • 2586 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
В список на отчисление таких студентов, которые тему для диплома придумать не могут.

Я бы систему автовыращивания растений замутил. Автополив в зависимости от влажности почвы, управление светом. Гроверы скажут спасибо.
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Интересная тема - акустическая трилатерация. Например, в интересах определения позиции стрелка. Тут вам и GPS-измерения, и беспроводные коммуникации между узлами сети (LoRa, Zigbee), и аналоговый ЗЧ-тракт, и DSP. Но за год сделать возможно.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Есть такой прибор
limi.ru/product/voltammeter_vfm-3
Можешь разработать аналог?
У прибора есть косяк - высоковольтная часть не изолированна от низковольтной по проводу нейтрали точно.
Тема с точки зрения микропроцессорной схемотехники - интересная. Из-за этого юсб немного связан с нейтралью, и попадание фазы на нейтраль опасно для оператора измерений.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
вот это я понимаю дипломная работа будет
асилишь ??
https://www.facebook.com/yuri.panchul/posts/101574...
Последнее полезно для студенческой дипломной работы: исследование как параметры кэша влияют на производительность процессора на тех или иных алгоритмах с той или иной латентностью памяти.
Кроме MIPS microAptiv UP выложен также MIPS microAptiv UC - более малое ядро без кэшей, с предсказуемой латентностью обращения к памяти через SRAM-like протокол. Здесь тоже материал для студенческой дипломной работы - сделать для него обвязку, как MIPSfpga+ является обвязкой для MIPS microAptiv UP. Имея в резюме такую работу, можно устроиться не только в Wave и Microchip Technology, но и в ARM, Intel, Apple, AMD, ST Microelectronics, Texas Instruments. И в российские компании - Байкал, ЭЛВИС и другие.
Еще можно делать дипломные работы, создавая среды верификации компонент MIPS microAptiv UC/UP (TLB MMU, кэшей, DSP unit, DSPRAM, всего ядра) на SystemVerilog, UVM, Portable Stimulus. С последним еще проще трудоустроиться.
Вот еще основа для дипломной работы - сравнение производительности алгоритмов DSP на процессоре с DSP расширением против процессора без DSP расширения, с учетом цены расширения (статического и динамического энергопотребления, размеров ядра)
Ответ написан
Комментировать
@ks0
Еще подкину
Акустическая мишень - я про стрелка свыше прочитал =) . В ЦНИИТОЧМАШ, вроде, есть акустические мишени. Можно попробовать воспроизвести для пневматической винтовки. Точка попадания выводится на ноутбук с орисованной виртуальной мишенью, сравнивается с бумажной.
Есть баллистические комплексы на основе фоторамок, кроме положения определяется еще и скорость полета пули.

PS Кстати интересно как первая на дозвуке будет работать и будет ли вообще
Ответ написан
Комментировать
veydlin
@veydlin
Мне никогда не жалко средств на свое любопытство
Под STM32 появилась недавно поддержка популярных нейросетей
STM32Н7 даже распознает предметы с камеры (сам обрабатывая картинку)

Сделай робота на колесиках, напихай ему кучу датчиков и всего, что тебе интересно, пусть анализирует все, получает картинку с камеры, передает её по WIFI, смотрит качество воздуха, сканирует лидаром местность

И добавь к этому нейросеть (почти бесполезно, но интересно)

Не успеешь поднять все датчики ну и пофиг, скажешь, что это для дальнейшего расширения и сейчас не используется

Получишь опыт разводки многослойных плат с BGA и SDRAM (готовь денюжку на платы и на монтаж, ревизия будет не одна)

Все не стандартное и не банальное - сложно
Ответ написан
Комментировать
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Я бы запили собственную реализацию ядра Risc-V. С шахматами и поэтессами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы