@super-guest

Какую витую пару выбрать для прокладки на улице в трубе?

Планирую проложить метров 50-100 кабеля на улице в трубе (ПНД) под землёй.
Цель: заменить антенный мост на кабель (а то антенны порой глючат, устал от этого).

Но давно не покупал витуху, не получается соорентироваться. Нужна экранированная, на всякий случай, 8-жильная (4 пары), сеть гигабитная.
Пусть будет в бухте (картонной коробке) - так удобнее. Больше требований вроде бы нет...
Погуглив в Москве - есть с виду похожие варианты и за 4000 и за 8000 руб.

Подскажите, пожалуйста, какую и где лучше купить, чтобы не переплачивать, но и не плакать потом из-за экономии на качестве. Можно ссылками - буду признателен.
  • Вопрос задан
  • 2964 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Очень многие попадаются на том, что путают медь и омедненку, особенно из поколения админов первого призыва - в наши времена омедненки не было :) Разумеется, я про одножильник.
Первая - просто медный провод. Вторая - провод алюминиевый, покрытый медью. Технология особо не важна, важен факт, что здесь имеется алюминиевый (более дешевый) провод, а сверху не очень большой слой меди - отсюда и дешевизна.
Отличается по маркировке - в первой - CU, во второй - ССA и в описании обычно указано. Ну и конечно STP. Я думаю, та, что у Вас за 8 тыров - это подходящая, за 4 - скорее всего омедненка.
Ответ написан
@Newbie2
Из мной проверенных и недорогих - Cabeus и Nikomax. Из дорогих и хороших - Паритет и Hyperline.
Материал жилы - медь.
Оболочка - я бы взял СПЭ.
Если хочется перестраховаться и самоуспокоиться, возьмите 6 категорию. У неё жила 0,57 мм против 0,52 у 5е.

Да, чуть не забыл - смотрите калибр проводника. Нужен минимум 24awg. Чем цифра меньше, тем сечение больше (привет американцам). Если брать 6 категорию, то калибр должен быть 23 awg.

Есть кабель 26awg и 28awg. Он сгодится разве что на патч-корды.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы