alexander_lamdan
@alexander_lamdan
Full Stack Developer

Как правильно планировать проект?

Я работаю в компании на должности веб разработчика(php, js,ts, oop. laravel, grunt, webpack) всё отлично и шикарно.
Задания выполняю на отлично, начальник и тимлид не жалуются, выполняю качественно и быстро. Попал в компанию я через экзамен для Junior Web прошел на отлично и быстро.

Но недавно стал понимать, что дома в свободное время я не могу ничего такого толком сделать, потому что нету менеджера проекта, нету того кто распишет что ему нужно и как он ее видит. У нас в компании клиенты которым мы пилим сайты, вебапы, админ панели и тд, четко пишут в Trello/Wrike, что нам нужно, что мы ожидаем или что нужно исправить. То есть рисовать, думать и планировать ничего не надо, ведь есть и дизайнер, и верстальщик, и менеджер проектов.

Так вот дома когда я начинаю думать о блоге, о проекте допустим создать библиотеку для PHP, сделать приложение на ангуляре, начинается головная боль.
А как я ее хочу? Как она будет выглядеть? И еще тысяча вопросов и потом тупо сгораю и сдаюсь.

Я почитал сотни блогов и советов, как правильно планировать проект, но я пытался это сделать себе, но везде нужно рисовать на листочке, а я не умею рисовать, для меня уже нарисовать макет на листочке это головная боль и идея моментально затухает.

Единственное что спасает это написание описание того как я вижу свою программу, как она работает, разделяю на основной и нужный функционал, а потом на улучшение фич и функционала и еще контролируя график на которое я буду уделять свое время.

Но это не только не спасло, но и не помогло мне видеть образ проекта.
И поэтому я держусь на работе только из за того, что я как робот читаю задание от менеджера проектов или тимлида и начинаю пилить задание.
И когда я захочу уйти на фрилансерство или перейти специальность, я не смогу, потому что показать нечего, ничего не создал.

Поэтому я ощущаю себя что угосаю и сгораю изнутри, когда понимаю что моё будущее будет на вебе в одной компании.

Что делать ребята? Помогите? Как быть?
  • Вопрос задан
  • 1502 просмотра
Решения вопроса 1
vadimfogel
@vadimfogel
Разрабатываю таск-трекер для разработчиков ПО
Mind map помогает в таких случаях. Попробуйте. Или найдите себе партнера, который будет заинтересован в вашем проекте и, при этом, будет иметь другой склад ума и сможет поработать в роли руководителя проекта.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
apavlyut
@apavlyut
www.pavlyut.com
Тебе нужно получить обратную связь от твоего "запланированного" в виде визуальной картины.

Для этого изложи все свои идеи на большой меловой доске, завари кофе и рассматривай их в течение часа каждый день, периодически "подрисовывая" какие-то детали, всплывшие в голове.

Быстрый старт - тебе понадобится доска, большая на всю стену, если нет - постарайся ее найти (я делаю доски сам и могу рассказать про все способы создания такого инструмента).

UPD: ответил в ветке про доски:

desktop-3bd1b3af88a948ffac62dbfd3a74daa1

Доска должна жить с нарисованным не менее недели а лучше трех чтобы никто не стер информацию.

1. Разделяешь доску на три сегмента - первый слева это будет "накопитель" законнекченый к твоему мышлению.

Важно чтобы ты мог все время туда дописывать.

Что делаешь - стоишь и думаешь о проекте, и любое слово (осмысленное) ты выписываешь из головы на доску. Просто в столбик и далее в колонки если место позволяет.

Выписывать слова до момента когда ты осознаешь что в голове нет мыслей о проекте - они все на доске.

Повторять этот пункт каждое утро.

2. Глядя на все написанные смыслы в левой части - стараешься расположить их в формате сетевого графика, поняв что за чем следует и к чему приводит. Тут и помогает "доска", потому что ты можешь все время переделывать картинку.

Критерий готовности - ты должен видеть всю картину связей в рамках написанных смыслов. Если нет связей - они либо проявляются, либо это знак что это несвязанная с твоим замыслом вещь и ее можно вычеркнуть.

Повторять эту процедуру каждый день.

3. Во втором пункте ты получил все свои цели. И если они тебе интересны - ты их для себя уже утвердил.

Когда получишь внутреннее ощущение глядя на это добро "да - это то что надо" - берешь слева-направо в твоем сетевом графике каждую цель и начинаешь по ней расписывать "задачи" в оставшемся третьем сегменте доски - отвечая на вопрос "как этого достичь".

Просто списком ты делаешь такой "акутальный беглог" твоей цели, который тебе и "насыпают" заказчики в трелло.

4. Ты просто берешь каждую задачу которую сам себе описал и делаешь.

Теперь у тебя есть инструмент сказать себе честно - либо ты не так хочешь этого достичь, либо ты хочешь чего-то другого, либо ты действительно хочешь организоваться как-то но не можешь все устаканить на свои места.

Если тебе нужно определиться попробуй 5 почему Тойоды, или прочитай на эту тему хороший материал (в первой его части есть ответы на твои вопросы) - https://vc.ru/tribuna/67821-melnir-platforma-dlya-...

Успехов!
Ответ написан
BojackHorseman
@BojackHorseman
...в творческом отпуске...
декомпозиция
Ответ написан
inoise
@inoise Куратор тега Веб-разработка
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Ничего не делай, продолжай деградировать.

PS - перечитай простыню свою и пойми что ты знаешь что нужно делать, но не хочешь
Ответ написан
@dk-web
Может быть скажу банальность, но, заведи аккаунт в Трелло и сыграй в ролевую игру.
Сам себе пиши там задания. Смоделируй офис.
Создай простейший todo на laravel-vue, например.
Потом подключи к websocket-ам. Сделай telegram бота. Настрой vps для него. Поверь, головняка хватит.
И вот так, по кирпичику, наращивай функционал.

У меня схожая в чем-то проблема.
Я каждый раз начинаю с crud. Вот камень преткновения какой-то. И так и эдак. И каждый раз с нового проекта.
Вместо того, чтобы двигаться дальше. Уже 10-15 вариаций, потом запутываюсь какой мне самому нравится больше.
Фронт и бэк в одной папке или двух и т.д.
Сейчас вот завел себе trello и сделал мини-офис для собственных разработок, наработок. Где систематизирую в каком "проекте" что реализовал.
Ответ написан
KornevaViktoria
@KornevaViktoria
Frontend Developer
Для начала нужно определить базовые функции вашего проекта, так сказать минимальные, но которые будут нужны для старта, которыми пользователь уже сможет пользоваться.
Пример: блог - ну допустим страница с какими-то статьями. Все. Все то, что можно улучшить - записывайте, определите даты релиза, когда будет выходить новая версия продукта и отберите те функции, которые будут нужны в этом релизе.

Если нужен дизайн и вы в нем не понимаете или не любите делать - отдайте задание на фриланс, заплатите денег, не экономьте и получите дизайн. Учитесь распределять свое время и правильно оценивать свои силы. Если что-то не умеете делать хорошо, либо не беритесь лучше, либо придется потратить достаточно времени на изучение этого направления, что может занять дни, месяцы, годы. Это не выгодно.

И да, самое главное начать что-то делать, до тех пор пока вы будете строить планы - ничего не изменится, но планирование, а это две разные вещи, обязательно.

В общем, начните уже действовать и с каждым разом будет легче.
Ответ написан
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Я почитал сотни блогов и советов, как правильно планировать проект, но я пытался это сделать себе, но везде нужно рисовать на листочке, а я не умею рисовать, для меня уже нарисовать макет на листочке это головная боль и идея моментально затухает.

Варианты:
1. Научиться рисовать на листочке.
2. Заплатить другому, чтобы он нарисовал за вас.
3. Попробовать использовать готовые UI-киты.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы