@jeruthadam
Я крут

Общение/переговоры с заказчиком занимают много времени, что делать?

Всем привет. Имею небольшой опыт удаленной самостоятельной работы, поэтому хотел бы спросить более опытных как правильно быть в такой ситуации.

Начал работать с одними ребятами. Все круто, проект интересный, платят нормально, ребята адекватные. Проект не разовый, большой, не на один месяц. Договорились оплачивать почасовку по завершенным таскам. В таски выношу непосредственно саму работу и задачи.

Но вот момент - обсуждение текущих вопросов занимает очень много времени. Я не имею ничего против переписки в чата или созвонам для детального обсуждения, но созвоны каждые дня 3, и бывают длятся по 3-4 часа. Обсуждения в чате тоже дляться часами каждый день.

Изначально я планировал свободное неоплачиваемое время пускать на свои задачи, персональные проекты, другую подработку.

Как вы поступаете в таких ситуациях и как правильно делать?
  • Вопрос задан
  • 1665 просмотров
Решения вопроса 6
@Stalinko Куратор тега Фриланс
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Всё время, которое ты тратишь на проект заказчика, должно быть оплачено заказчиком.
Все длительные переговоры, естественно, тоже.
Ответ написан
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Когда я работаю над каким-то проектом с почасовой оплатой, все разговоры, звонки и переписки - входят в тариф, иначе можно заниматься только 2 - 4 часа в день проектом, а остальное время потратить на разговоры.

И когда заказчик поймет, что все разговоры стоят ему денег - он будет меньше тратить свое и ваше время.

Это был первый пункт, второе, что немало важно, перед тем как начать объемные переговоры или совещания, нужно обозначить конкретные цели разговора, какие вопросы будут решены в ходе разговора, какие конкретные темы будут обсуждены - если не набирается достаточно тем, то лучше перенести разговор на другое время, или в быстром режиме обсудить его в чате.

Ну и третье - у задачи должен быть только один или два посредника, если весь офис вам названивает целыми днями - значит конкретно в вашем случае, неправильно построена система разработки проекта.
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Изначально я планировал свободное неоплачиваемое время пускать на свои задачи, персональные проекты, другую подработку.

Добро пожаловать во фриланс. Он немного не такой, как пишут в статеечках на Хабрике, да? Вовсе не появляется куча свободного времени на свои дела и лишь часик для работы? Ох уж эта реальная жизнь, чёрт бы её побрал.

Без обид, но это вполне нормальная ситуация для крупных проектов. Вам платят за эти разговоры? Тогда вообще жаловаться грех. Если нет, то, в принципе, это тоже нормально.
Ответ написан
kumaxim
@kumaxim
Web-программист
У меня был подобный случай по одному из контрактов на Upwork. Из 20 часов потраченных на проект, 6 занимали переговоры в чате. Когда заказчик увилил скрины нашей переписки в трекере, предъявил мне мол "я тебе плачу только за код, почему ты трекаешь общение"? Опуская детали общения, клиент открыл диспут и Upwork встал на мою сторону.

Поэтому, все время, что ты тратишь на задачи заказчика, не важно код это или общение с ним, включай в контракт.
Ответ написан
nicepotato
@nicepotato
Дизайн всего (ну почти)
Все разговоры оплачиваются как работа. Есть такие любители потрепаться, когда узнают о том, что разговоры тоже не бесплатные, быстро оптимизируют процесс и решают вопросы в чате без меня)) Выдавая потом готовое тз
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Время на непосредственное решение задачи существенно ниже чем подготовка решения в т.ч. и переговоры с заказчиком. Вас банально развели, если оплата почасовая то туда входит все врем процесса работы. Я вообще не люблю почасовую оплату. Прикидываю время работы в днях добавляю 15% и оцениваю заказ. Если быстро сделаю, я лучше потом небольшую скидку дам, клиентам это нравится
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
tema_sun
@tema_sun
Все рабочие чаты трекаю как работу.
Ответ написан
Комментировать
@lotse8
Вариант решения:
1) Обговорить это с заказчиком 1. Предложить ему либо сократить переговоры до 1-2 часов в неделю, либо включать все потраченное на переговоры время ему в счет.
2) Параллельно искать и найти другого заказчика 2 (или многих заказчиков), с которым(и) до старта проекта обговорить этот вопрос, чтобы не идти в минус.
3) Если заказчик 1 упрется и не захочет либо сокращать время переговоров, либо его оплачивать, то по мере собственной финансовой возможности закончить с ним отношения. Если деньги есть, то можно сразу поставить условие: или платишь, или идешь лесом. Если же кушать нечего, то придется пока это тащить до лучших времен.
Ответ написан
Комментировать
@nrgian
Договорились оплачивать почасовку по завершенным таскам.

Но вот момент - обсуждение текущих вопросов занимает очень много времени.

Вот и всё

Изначально я планировал свободное неоплачиваемое время пускать на свои задачи, персональные проекты, другую подработку.

Гм.
Ответ написан
Комментировать
vadimfogel
@vadimfogel
Разрабатываю таск-трекер для разработчиков ПО
Очень рекомендую книгу Гэвина Кеннеди "Договориться можно обо всём". Весьма практичная. Научитесь договариваться по таким вопросам и вам станет намного проще работать с клиентами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы