@vergil01

Почему гигабитный интернет до сих пор не распространен повсеместно?

Читал про провода и кабели, стандарты, узнал, что стандарт Gigabit Ethernet был описан аж в 1998 году. Почему же мы сейчас все не сидим на гигабитном интернете? Неужели в информационных технологиях настолько велико время между созданием стандартов и распространением технологий на этих стандартах? Я раньше думал, ну несколько лет, чтобы перейти от теории к практике, но прошло уже 20 лет, а у нас 100Мбит/с это "ого крута" даже в столицах. Или это только Россия (страна с самым дешевым интернетом, да) так отстала, а в странах западной Европы и США уже полный киберпанк в этом плане?

Вообще близкие к гигабиту скорости я пару раз видел только у студий по производству контента, связанного с технологиями, типа LinusTechTips и подобных, и они и то очень радовались/удивлялись подобным скоростям. Читая дальше, узнал, что и 10 гигабитному стандарту уже больше 10 лет, его я и в глаза-то не видел в жизни.

Я говорю конечно про массового потребителя и "любителей", что там у госструктур или внутри крупных информационных гигантов я не знаю, и меня это не интересует в общем-то.

P.S. хотя я загуглил и нашел пару относительно свежих статей про гигабитный тариф от МГТС, но как я понял, это тоже "новшество".
  • Вопрос задан
  • 731 просмотр
Решения вопроса 1
mindtester
@mindtester
делаю странные вещи..чаще на C#.. иногда за деньги
2012 год - https://habr.com/ru/post/148615/
.. а так, ну, возможно ваши рассуждения близки к истине. с другой стороны, мои набдюдения по эволюции офисных сетей - более менее массовый переход на гигабит, даже внутриофисных сетей, пошел по той же Мск, только после 2000 года.

тут есть совершенно объективный фактор - стоимость кабелей и оборудования. в том числе по отношению, к средне-рыночной покупательной способности массового клиента. новые технологии всегда дороги. дешевеют не спеша, потом есть фаза "обвала" цен. когда достигается доступность для массового потребителя. тогда растут продажи и производство, и падает себестоимость. следующая фаза - уход технологии в разряд устаревших (не редко с возрастанием цены, так как производства сворачиваются ))

.. типо эволюция ))

ps и да - как верно подмечено Александр - цена обновления "последней мили". действительно, провайдер может обновить магистральный канал, но зажать процедуру обновления "последней мили". особенно, если нет реальной конкуренции. в моем городе, РосТелеком, долго торчал на ADSL, потом сразу ввалил оптику. А ТТК, несколько раньше, начал разбрасывать стомегабитный эзернет.. в итоге цены примерно на паритете (да, РТ предлагает до 200 мбит/сек, но за 850р/мес, против 100 мбит/сек за 500 р/мес от ТТК).. самое смешное - все еще жив местечковый провайдер кабельного телевидения, у которого все еще можно взять 5 мегабит за 250р/месяц (даже с каким то ночным ускорением ))), по коаксиалу ТВ )) .. (хотя саппорт у них почти нулевой ;)))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sanes
@Sanes
!
Потому что это никому не надо. Дорого. Примерно такая же история с IPv6.
Ответ написан
fdroid
@fdroid
press any key
Стандартный коммутатор доступ моего местечкового провайдера - это 1Гбит на аплинк, 100Мбитt на доступ. Примерно, их в сети 300-400 штук. Найдите стоимость самого дешёвого коммутатора с 1Гбит на доступ и 10Гбит на аплинк, даже, хотя, бы на 24 порта и посчитайте в какую сумму обойдётся замена рабочего оборудования. А ведь ещё нужно будет брать более жирный канал у вышестоящего магистрального провайдера, потому что иначе десяток активных качальщиков торрентов положат весь канал. Кто оплатит праздник? Абоненты, подавляющему большинству которых хватает условных 50Мбит для условных одноклассников и вконтактиков?
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Почему гигабитный интернет до сих пор не распространен повсеместно?
Да он уже давно распространен повсеместно. Скорости магистральных линков уже в террабитах измеряют, а не в гигабитах.

Я раньше думал, ну несколько лет, чтобы перейти от теории к практике, но прошло уже 20 лет, а у нас 100Мбит/с это "ого крута" даже в столицах.
А зачем вам больше 100Мбит/с? Чего вы собрались качать на такой скорости? И вообще подключить гигабит не проблема - тяните оптику и будет гигабит.
У меня во внутренню сеть провайдера честный гигабит. А в интернет 200мегабит. Хотя по факту - обычному пользователю оно нафиг не нужно. Обычному пользователю 20мегабит за глаза.
Ответ написан
Да все на гигабит перешли, даже домашнюю локалку гигабит делал еще 5 лет назад. А провайдеры просто жопятся оборудование последней мили менять. Я как то надоедал ЭР-Телекому, потом забил, потому что они не хотят моих денег.
Ответ написан
@Wexter
Возьмите да посчитайте. типичный дом 5/5/3 (этажи/подъезды/квартиры) в теории может нагрузить на 75гбит/с, и это один дом, получается на каждый дом надо подводить 100гбит. Вы цену оборудования 100гбит видели? А цену и количество оборудования 100гбит для ядра сети? А роутеры способные переварить столько? А теперь посчитайте стоимость такого гигабита для конечного потребителя. 95% населения должны будут взять ипотеку на гигабитный интернет, чтобы позволить его себе
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Spice IT Recruitment Москва
от 200 000 ₽
Улыбка радуги Санкт-Петербург
от 50 000 ₽
FunCorp Москва
от 200 000 ₽
27 февр. 2020, в 11:35