Triss
@Triss

Можно ли учить Django без знаний Python?

Вопрос в том, можно ли начинать изучение Python не с самого языка, а с фреймворка, например с Django или учить их параллельно.

Конечная цель - получить знания достаточные для создания веб-приложений. Есть желание сразу погрузиться в создание проекта (есть ТЗ) и получить результат, постепенно полируя его по мере получения новых скиллов.

Планирую учиться по этим материалам:
Documentation
A Complete Beginner's Guide to Django
DjangoGirls Tutorial
A Byte of Python
  • Вопрос задан
  • 435 просмотров
Решения вопроса 1
@776166
TL;DR:
1) В конечном счёте, всё равно всё решит практика. Как в любом программировании.
2) Научиться можно, но сложно и долго. И всё равно другого пути не будет.

Если у вас будет готовый, работающий проект django, в рамках которого надо будет решать простенькие задачи, то будет проще.
Если вы программировали до этого, то будет проще, но не сильно, и время это особо не сократит.
Ещё очень пригодятся навыки системного администрирования, потому что там ещё экосистема быть должна.
Т.е. по-хорошему, надо уметь и nginx+uwsgi|etc настроить, потому что вы же не будете в продакшене держать runserver 0.0.0.0:8000 без сертификатов https, да? И саму экосистему использовать, ведь вы же не собираетесь делать проекты БЕЗ виртуальное окружение, да? И базу данных подключить, потому что вы же не будете в продакшене пользоваться SQLight, да? Было бы неплохо знать хотя бы sh, а ещё лучше ansible, ну или хотя бы разобраться в каком-нибудь heroku, если вы — ленивая задница, потому что вы же не собираетесь deploy руками делать, да? На самом деле, всё это не обязательно, кроме виртуального окружения. Остальное могут сделать devops, но вы становитесь командозависимым и не понимаете технологий, с которыми работаете. А это плохо и по-началу существенно снижает вашу ценность.

Django — прекрасный фреймворк на прекрасном языке, но у него есть порог вхождения, и он немаленький. Python всё равно надо будет изучать, хотя гугления проблемных мест и документации будет достаточно, ибо бизнес-логика обычно более-менее простая, хотя без умения программировать всё равно никуда, не все задачи покрываются батарейками. Но простой сайт сделать действительно можно. Как только почувствуете, что начинает получаться, идеально найти лёгкую подработку/стажировку начинающего Джуниора. Идеально, прямо устроиться работать хотя бы за еду и набираться опыта, который потом всё решит.

И самое главное запомни, сынок: DRF — это сложный BOSS, к прохождению которого надо предварительно готовиться и без прокачки он не проходится, а проходить его скорее всего придётся.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sim3x
@sim3x
Без знаний в другом ЯП + веб фреймворке - маловероятно, что что-то дельное получится
Ответ написан
@deniz1983
...
Если знаете другой язык программирования, то можно. Просто будете в синтаксис и справочники чаще заглядывать. Но проще потратить пару недель на изучение основ Python, чем каждый раз думать по пол-дня почему не работает.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
build engineer
Да. Можно также изучать и английские мануалы, не зная английского, пользуясь гугл транслейтом и словарем.

Просто будет дольше, поскольку в процессе все равно базу питона придется изучить.
Ответ написан
@Mastermind-S
Мой опыт подсказывает что лучше не начинать в фреймворк/либу если совсем питона не знаешь, с начальными знаниями еще можно, но я видел людей, которые пытались сделать одни из сложнейших фич (по крайней мере они желали этого), но они бежали ко мне со слезами: "посмотри у меня трейсбек, ничего не понятно почему не работает", а я смотрел и видел IndentationError...
Ответ написан
@pyHammer
Я так и сделал. Я знал PHP, но начал изучать Django без знания Python. Возможно это заняло у меня больше времени, чем если бы я сначала изучил базовый Python. Но вот уже 3 года пишу только под Django. Главное погружаетесь в глубь, открывайте исходный код пакетов и учитесь у других разработчиков, избегайте изобретения велосипедов (расширяйте свою копилку пакетов)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы