@sergeyiljin
Делаю дело

На чём лучше сейчас писать десктоп под LINUX?

Из языков изучал только C# и JS.На чём мне лучше написать программу под LINUX?Нужен оптимальный вариант во всех отношениях.Новые языки не хочется учить, хотя изначально склонялся к C++ для таких дел.
  • Вопрос задан
  • 1177 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
MatthewAllDev
@MatthewAllDev
Программист, начинающий сисадмин, гик.
Я бы на твоем месте, все таки взялся за новый язык в связке с QT. Насколько я помню он держит C++, Java и Python.
Ответ написан
Minifets
@Minifets
Hello world!!!
Если что-то несложное, то можно взять https://electronjs.org/
Ответ написан
2ord
@2ord
продвинутый чайник
GTK при помощи Vala (похож на C#)
Ответ написан
FoggyFinder
@FoggyFinder
Если речь именно о GUI, то можно выбрать из следующего:

Eto.Forms
Avalonia
xwt

Я использовал Avalonia для небольшого собственного проекта (правда на Windows) и должен сказать впечатления смешанные. Проект еще определенно сырой, но ведется активная разработка. Документация оставляет желать много лучшего, но есть живой гиттер где можно оперативно получить помощь.

Eto.Forms кажется более зрелым решением.

Также есть вариант использовать Html + CSS + JS, где тоже хватает библиотек:

Chromely
Neutronium
Electron.NET

Список далеко не полный, есть и не OpenSouce решения.

Лично мне подобный "браузерный" подход не нравятся, но тут уж дело вкуса.
Ответ написан
@MechanicZelenyy
Проблема в том что дистрибутивов линукса много и они достаточно разные, так что оптимальным вариантом мне кажется писать на чем-то, что умеет:
1) компилироваться в байт-код и исполнятся в ВМ.
2) Умеет само подтягивать зависимости при сборке из исходников и не зависит от системных библиотек

Лично я могу посоветовать связку: gradle + kotlin/java + javafx
Ответ написан
@oldhowl
Ну ещё как вариант Blazor и обернуть в Electron.
Ответ написан
Papayaved
@Papayaved
ПЛИС, микроконтроллеры
На C++ отлаживаться значительно сложнее, чем на С#, надо сделить за объектами, какие удалил какие нет, писать диструкторы, использовать конструкторы переноса и т.д., - то, о чем на C# можно не думать.

Си подобный язык аналог С# это конечно Java, но она самая ресурсоемкая.

Phyton - легкие программы (работают на Raspberry PI) и безопасное программирование, но надо привыкать к языку и его библиотекам.

Если все таки С++, то фреймворк GTK или Qt. GTK менее требовательный к ресурсам, Qt проще для освоения имеется специализорованное IDE, хотя и значительно уступающее Visual Studio.

Есть еще C# Mono под Linux, возможно имело бы смысл сперва его попробывать, но доступа к портам не будет, кроме сетевых.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы