MySQL. С чего начать изучение?

Здравствуйте, обнаружил для себя, что вопросы работы с БД вызывают у меня затруднения, в частности трудно представляю работу JOIN'ов в MySQL, да и вообще отсутствуют знания для продуктивной работы, ведь любой, сколько-нибудь сложный запрос, начинается с поиска в интернете.
Что можете посоветовать для изучания MySQL? Желательно что-нибудь более доступное чем оф. документация и с приведением примеров.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 23257 просмотров
Решения вопроса 1
Прежде всего изучите основы дискретной математики: отношения и т.д.
Если Вы хотите программировать какой-нибудь "бложик", в котором использование SQL запросов на уровне "Добавить/Обновить", то можете пропустить этот шаг.
Если Вы серьезно намерены войти в технологии БД, то этот шаг нужен, если не обязателен.

Ну а что касается материалов, то тут я Вам помочь не могу. Я лишь хотел вставить свой маленький совет.

UPD: Хотя что я вру, сейчас дам.

Вот необходимый материал, который нужно изучить прежде, чем заниматься MySQL.
Раздел 1. Основные понятия
Раздел 2. Проектирование БД
Раздел 3. Организация хранения и доступа
Раздел 4. Разновидности БД
Раздел 5. Интерфейс с БД
Основы SQL. Часть 1
Основы SQL. Часть 2

Могу посоветовать также книгу Дейта «Введение в системы баз данных». Очень полезная книга.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
- Мартин Грайбер - Понимание SQL
- Хомоненко А.Д., Цыганков В.М., Мальцев М.Г. Базы данных. Учебник для высших учебных заведений. Читать только раздел про проектирование баз данных
- Любую документацию по MySQL

P.S. Порядок чтения не менять
Ответ написан
@Haderach
Есть вопрос, зачем вам это нужно? Честно говоря, не припомню ситуации, когда бы мне понадобились хранимые процедуры или триггеры, что же касается SQL, может было бы лучше посмотреть в сторону ORM ? Имхо это полезнее в разы, особенно в наше время.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
с хендбука, идущего в комплекте
Ответ написан
afiskon
@afiskon
"MySQL оптимизация производительности"

Просто прекрасная книга. Легко читается, рассказывает как про основы, так и про кишки. Просветляет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 февр. 2020, в 11:39
600 руб./в час
24 февр. 2020, в 11:39
2000 руб./за проект
24 февр. 2020, в 11:31
800 руб./за проект