@F_wisgo
Стратегический и операционный консультант

Построение 3D модели человека на основании фото. Как сделать быстро и удобно?

Добрый день,

Что ни день, то очередной раз успех ИИ. А вот старая добрая задача так и не решена: быстрое создание аватара человека в 3д. Вкратце задача формулируется следующим образом: сформировать 3д образ тела человека на основании фотографий с минимальным его вовлечением. И минимальной ручной обработкой. Либо чтобы обработка была нужна только первое время: для обучения и устранения артефактов

В ходе мозгового штурма придумали следующую идею:
1. Раздать всем растягивающиеся футболки, размеченные квадратами фиксированного размера
2. Человек делает три фото: 2 профиля и анфас
3. На основании искажений квадратов рассчитывается 3д модель на наших мощностях
4. Формируется 3д изображение для использования
Profit!

Собственно вопрос: что думаете о сложности и необходимых ресурсах для такой схемы?
Есть ли другие предложения. :) главное, чтобы было просто

Текущие программы для такого - это ад,конечно

Буду рад обсуждению
  • Вопрос задан
  • 1029 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Попробуйте сделать текстуру из фотографий
5c87598727532557996772.jpeg
По-моему, способ Романа удачнее.
Ответ написан
Комментировать
@GreatRash
Я прям инструкцию нашел.
Ответ написан
Комментировать
Arseny_Info
@Arseny_Info
R&D engineer
Алгоритмы построения 3д моделей как раз основаны на том, что камера (точка, с которой делается фото) меняется, а сам объект — нет. Таким образом, растягивающиеся футболки как раз не подходят, они нарушают это допущение; обычно используется либо заранее известный маркер размера (например, как в этом мануале https://docs.opencv.org/3.1.0/d5/dae/tutorial_aruc... либо какие-то ключевые точки находятся алгоритмически.
Настолько я знаю, простого и универсального решения этой задачи в такой постановке нет. В качестве начальной точки можете почитать про https://en.wikipedia.org/wiki/Photogrammetry.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы