Как судить качестве работы тим лида?

Была команда ios разработчиков, сеньор, +- ленивый мидл и джун. Сеньора схантили в Москву и ленивого миддла сделали тим лидом. Он набрал в команду еще 3 джунов и работа в отделе почти встала. Примеров масса, приведу два, задача задизейблить кнопку по условию заполнения одного поля делалась 7 часов, поменять букву ё на е (прихоть аналитики) в паре мест 4 часа. Понятно дело, что джуны не тащат, только вникают, плюс он тратит время на их обучение и еще куча нюансов, но приложение полностью рефакторилось в том году ушедшим сеньором (95% кода на свифте) и скорость команды явно медленнее чем могла бы быть.

Я конечно пм (глупый менеджер ничего не понимает), раньше кодил на js, но у меня в голове не укладывается, как задачу на замену 2 буквы, можно делать 4 часа, а элементарное условие - 7 часов, с учетом того, что легаси кода в приложении нет. Причем ориентир под носом - андройщики, их трое (два миддла и джун). С учетом тех же задач, впереди уже в несколько раз. Раньше такого никогда не было. Затраты на одно требование почти всегда были +- одинаковы, где-то быстрее делала одна команда, где-то другая, но такой огромной разницы не было никогда. Даже атмосфера в команде андройщиков другая, как ни зайду, всегда в работе, а тут веселье, шум и атмосфера явно не рабочая. Доступ к гиту есть, но я не знаю сфивт, и судить качество и объём кода не могу. От спринтов и оценок толку нет, отмазка одна в разных вариантах, типа "сложностей больше чем предполагалось, что поделать".

В любом случае бывают случаи, когда тим лид халтурит, отсюда вопрос, как это понять? Как судить о качестве работы лида?

Пока что у меня вариант только один, выбивать новую вакансию минимум миддл ios разраба с соответствующей ЗП, с прицелом на то, что он может в перспективе занять место нынешнего лида и тогда за счет конкуренции, может всё сдвинется с мёртвой точки.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 887 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
build engineer
Пока что у меня вариант только один, выбивать новую вакансию минимум миддл ios разраба с соответствующей ЗП, с прицелом на то, что он может в перспективе занять место нынешнего лида и тогда за счет конкуренции, может всё сдвинется с мёртвой точки.

То есть у вас ушел Сеньор, вы на его места поставили мидла, видите что они не справляются, и хотите взять еще одного мидла?

IMHO проблема тут не в мидле, а в ПМ-е.

По поводу того, что делать - поговорите с мидлом, выясните поможет ли еще один мид. Или все-таки надо брать сеньора с соответствующей ЗП.
Ответ написан
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Я вам могу конечно набросить что посмотреть (ниже). Но что толку. Оценивать это вряд ли ПМ должен, скорее технический директор.

Как оценить эффективность команды
https://www.youtube.com/watch?v=c0CRiCeJ99s

Оцениваем процессы в команде разработки на основе объективных данных
https://www.youtube.com/watch?v=-yDLzoX4re4

Понятный тимлид - это навык или искусство?
https://www.youtube.com/watch?v=9K2AtJama28&t=13s

Улучшая performance review
https://www.youtube.com/watch?v=HKXJ_AWPVBA

В поисках тимлида: долго, дорого и никаких гарантий
https://www.youtube.com/watch?v=yp9d3FwGXxg
Ответ написан
@yayashitoya
Я конечно пм (глупый менеджер ничего не понимает)

Это не важно.

Важно наличие альтернативы.

Вопрос только в том - а можете вы заменить сотрудников или нет.

Если можете легко заменить:
Делайте что хотите с имеющимися - штрафуйте, увольняйте, снижайте оклад и пр. и пр.
Ищите новых, нанимайте новых.

Если вам некуда деваться:
Говорите, упрашивайте, давайте премии по поводу и без повода.

скорость команды явно медленнее чем могла бы быть.

Это не важно.

Важно то, как вы можете на это повлиять.

Если вы можете заставить уговорами, премиями, штрафами, сменой персонала - то заставляйте.

Если не можете - то примите как данность такую скорость работы.

От спринтов и оценок толку нет, отмазка одна в разных вариантах, типа "сложностей больше чем предполагалось, что поделать".

Это может быть действительно так.
А может быть вас и надувают.

Но это не важно.

Важно только то, что вы можете с этим сделать.

Пороть, целовать, заменить другими сотрудниками.

Если вы ничего этого не может сделать - примите как данность.

Если можете - то порите, целуйте, заменяйте.

То есть нанять сеньора взамен ушедшего вы не можете?

В принципе ваш вариант - тоже вариант.

Практика показывает, что как только человек начинает понимать, что от его услуг начинают отказываться (ищут ему замену, нанимают альтернативу) - он тут же начинает шевелиться.
Если не начинает шевелиться и в этом случае - в топку такого работника.

С другой стороны - а если все таки низкая скорость объективна? Вы прям таки уверены что ваш мидла настолько хренов, что любой другой мидл будет лучшим?

Если это так - то да, вы исправите ситуацию
Если не так - то не исправите ситуацию

Я немного не понимаю - а зачем вам 2 мидла, если можно взять сеньора на оклад вместо этих двух планируемых мидлов.

Ну вот с чего вы решили что второй мидл нужен?
Может надежнее спросить профессионала?
Сеньор с большой вероятностью сможет еще заранее вам сказать сроки и кто ему нужен в помощь. На то он и сеньор.
Ответ написан
@Vitsliputsli
Если вы project manager, то не ваша головная боль, почему не эффективна команда. Видите что не эффективна - обращайтесь к руководству команды, таким вопросом должен заниматься непосредственный руководитель (не может исправить ситуацию teamlead, обращайтесь к его руководителю). Вы же не прямой руководитель, у вас нет нужных инструментов.
Что касается отмазок, то просто не принимайте их, если что-то пошло не так, то описание проблемы (как и почему до такого докатились) и пути предотвращения в будущем. Не помогает и проблема повторяется - обращайтесь к непосредственному руководителю, он должен повлиять на своих сотрудников. В остальном и сами знаете - планирование, точные сроки, контрольные точки, ежедневные совещания (что сделали вчера, что планировали сделать, но не сделали вчера, что делаем сегодня). По хорошему это должен делать teamlead, а вы лишь присутствовать.
Если в вашей компании считается, что это только ваша проблема, а ваше влияние на разработчиков ограничено лишь разговорами - то вы попали, всегда будете крайним.
Да, по-хорошему нужно уметь договариваться, но раз чувствуете что контроль потерян, то эта возможность пока упущена.
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Так вы же уже прекрасно оценили качество его работы. Какая разница какого уровня он пишет код, если у него работа не двигается? Тем более у вас есть объективная метрика в виде команды андроидщиков, которые ускакали далеко вперед.
Ответ написан
BojackHorseman
@BojackHorseman
...в творческом отпуске...
Так это косяк не тим лида, а того, кто его туда поставил. Когда у проекта нет грамотного проджект-менеджера, ни один тим лид ничего не сделает. Больше всего этого тим лида, кстати, вдохновляют продукты, лучше всех знающие стоимость любой задачи.

Критерий работы тимы - динамика изменения бэклога продукта.
Ответ написан
@mystifier
поменять букву ё на е (прихоть аналитики) в паре мест 4 часа.

Эту задачу явно будет делать свеженанятый джун. Пара мест - это далеко не всегда 2 места... Бывает и существенно больше. После выполнения Ваш новый тимлид наверное должен проверить результат и, возможно, исправить еще в паре мест. Так что срок вполне может быть адекватным.

Заменив сеньора на 3-х джунов Вы осознанно существенно замедлили работу команды. Думаю, после таких изменений делать какой-то вывод о пригодности нового лида можно не ранее чем через 2-3 месяца работы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы