aronsky
@aronsky

Какой контент попадает под действие правил Хабра «Хабр — не жалобная книга»?

Сразу прошу прощения, что задаю вопрос на в какой-то степени стороннем ресурсе, но нас лишили q&a, а в другом месте спросить мнения у хабрасообщества я не могу.
Вопрос по поводу пункта "Хабр — не жалобная книга". Меня интересует, что, по вашему мнению, попадает под эту категорию?
Вот пример некоторых постов, в которых описаны схемы мошенничества (весьма интересных постов, набравших большое количество положительных оценок и, возможно, спасших кого-то от попадания на деньги):
Нигерийские мошенники на Molotok.ru. Одна из схем ...
Почти идеальная схема мошенничества с использовани...
Интересное мошенничество, или Как выйти сухим из воды
Как по вашему мнению, эти посты попадают под этот пункт? Являются ли они жалобами?
Ну и пост, который побудил меня написать этот вопрос:
Как обмануть своих покупателей на Aliexpress
Отличается ли он от предложенных выше постов в сторну большей "жалобности". Попадает ли он под этот пункт правил?

Ещё раз прошу прощения, если вы ничего общего с Хабром не имеете (хотя я не знаю, насколько велика веротяность подобной ситуации).
  • Вопрос задан
  • 2946 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
TomasHuk
@TomasHuk
Может дело в том, что приведенные посты размещены давно, а в последнее время администрация хабра или ужесточила модерацию или просто тогда у кого-то плохой день выпал...
Ну или как вариант просто хаб не подходящий, нужно было попробовать в "Информационная безопасность" (все примеры с того хаба, а ваш пост был размещен в другом).
И да, ваш пост не жалобный, просто информационный. Ведь вы ни на кого не жалуетесь, а просто раскрываете метод возможного мошенничества.
P.S. За пост спасибо, буду иметь ввиду.
Ответ написан
Комментировать
Gromobanan777
@Gromobanan777
Self-employed professional
По поводу поста с webmoney: человек не попался, занимательная история, схема обмана и вывод. Насчёт webmoney и bitcoin - аналогично, мы позиционируемся как крепкое и сплочённое IT-сообщество, следовательно таки посты имеют место быть, как предупреждение остальным, которые с большой вероятностью могут попасться тоже. Так же и насчёт истории с MacBook. В жалобе тяжело представить себе выводы и мораль.
Ваш пост насчёт Aliexpress, имхо отличается чуть большей обыденностью (мне кажется такие ситуации не редкость). Возможно стоило более вычурно расписать или же как-либо подчеркнуть и выделить выводы/мораль, которые послужили бы весом статьи и признанием её объективной полезности.
Ответ написан
Комментировать
@artishok
кратко
Вот отличный пример подходящего под правила поста habrahabr.ru/post/207264
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы