alexander_lamdan
@alexander_lamdan
Full Stack Developer

Можно ли писать PHP OOP и процедурный вместе без фреймоворка?

Стал разрабатывать обычный скрипт безопасности на линуксе, который тащит всю информацию об пользователе, кто зашел, во сколько, когда, откуда, зачем, что делает, и тд и тп.

ООП я владею хорошо, но скрипт большим не выйдет, максимум в 2-3 файла у каждого по 50-100 строк не больше.
Этот скрипт я делаю только для своего личного сервера, не для работы, не для клиентов, лично для себя.
Библиотека работает в ООП стиле.
В Stack Overflow говорят, что нет ничего плохого писать процедурный стиль и ООП вместе, если конечно проект не большой, или скрипт не будет расти в объеме.

Ваше мнение друзья.
  • Вопрос задан
  • 406 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@ff0xff
"скрипт не будет расти в объеме" - типичная ошибка разработчика, это сейчас у тебя 2 - 3 файла, через пол года ты захочешь расширить функционал, через год еще что ни буть, через 3 года у тебя будет помойка кода в который и сам разобраться не сможешь, пиши всегда так как будто это большой проект, меньше геморроя будет в будущем, пиши так как будто это будет большой проект, и сопровождать его будет человек психопат - наркоман у которого есть пистолет и который знает где ты живешь.
Ответ написан
hack504
@hack504
Чистый ООП тупо не будет работать без процедурного(функционального) стиля - инкапсуляция как бы намекает. Это просто абстракция функционального программирования для абстрагирования некой логики в некий объект с методами и свойствами - но их также как и функции нужно где-то вызывать и от этого функциональный стиль(процедурный) не становится ООП-шным. Когда говорят про разделение, то имеется ввиду не вставлять откровенные костыли. Например, в MVC модели я буду делать проверку сессии не в экшене, а до описания класса контроллера. А вот если я тоже самое делаю где-то в ядре, которое обслуживает всю мою MVC-систему, то это нормчик.
Ответ написан
webinar
@webinar Куратор тега PHP
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Говно код плохая привычка и начинается она с "ну это же для меня, тут можно как попало". Нет надо всегда делать хорошо, что бы в привычку вошло ООП, а не мутанты. Я сам не раз наступал на эти грабли, не стоит.
Ответ написан
@ipokos
ООП я владею хорошо

Так если ООП хорошо знаете, в чем проблема писать все в одном стиле?

процедурный стиль и ООП вместе

На мой взгляд лучше писать или в процедурке или в ООП. А так, какой смысл специально разводить кашу??
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
i-Advert Волгоград
от 40 000 до 60 000 ₽
KAD Systems Белгород
от 60 000 ₽
Amigoweb Магнитогорск
До 70 000 ₽
10 июл. 2020, в 10:34