Чем отличаются Ubuntu, Xubuntu, Kubuntu, Lubuntu?

Есть ли разница между этими дистрибутивами кроме графической оболочки? Что лучше подойдет для старого ноута с процом intel core i3, озу 4гб. Некоторое время стоял ubuntu 18.04 с гномом, но при работе chrome + ide иногда подвисало.
  • Вопрос задан
  • 17349 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@g905
Lubuntu меньше всех грузит, да.
Можно установить LXDE на любую установленную ubuntu и при входе выбирать графическую оболочку. Так что можно попробовать все эти KDE с Гномами без переустановки
Ответ написан
Комментировать
@G_r_i_g_a
Ну, если чисто из данных дистрибутивов, то в порядке утяжеления lxde, xfce, gnome, kde. Я использую дистрибутивы с xfce. Для моей конфигурации пк самое то.
Ответ написан
Комментировать
@askhat
Различаются оболочкой рабочего стола

Ubuntu — Unity (раньше Gnome)
Lubuntu — LXDE
Xubuntu — XFCE
Kubuntu — KDE
Ответ написан
YMax
@YMax
Системный администратор
Я на сверхдревнем железе заставил работать Mint с XFCE без дополнений на FullHD мониторе - немного подтормаживает, но жить можно.
Ответ написан
Комментировать
@arilliant
скачав xfce на ubuntu, она автоматически становится xubuntu? или там софт еще какой специфический? или если докачать KDE станет kubuntu? смысл разделения на дистрибутивы, просто чтобы из коробки сразу нужное окружение?
Ответ написан
У мну Интел двух ядерный по 2 ГГц и оперативы 2 гб. Старье ещё то. Поставил Elementary os доволен как бык. Все выше перечисленое, полёт нормальный оказался с элементари только. Хотя лубунту тоже норм было
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы