@artemkotok

Что делать когда трафик всей системы идёт через Яндекс?

После того как я начал заподазривать что трафик всей системы проходит через сервера Яндекса, я решил удостовериться в этом и проделал следующее:
1. В Хроме при попытке перейти по битой ссылке мне Хром говорит что не может соединиться с Яндексом. Но причём тут Яндекс, когда я пытался просто перейти по битой ссылке, никоем образом не связанной с Яндексом, потому ошибка должна быть другого вида.
2. В Торе, с одной стороны браузера в который тяжело проникнуть, при пытке перейти на сайты которые распространяют вирусы, сначала Яндекс заподазривает подозрительный трафик и просит ввести капчу, а далее срабатывает Yandex Protect, который запрещает переход по ссылке. Но каким образом, Yandex Protect попал в Тор?
В связи с этом, я сделал вывод, что трафик всего компьютера проходит через сервера Яндекса, по непонятной причине.
На вирусную активность это совсем не похоже.
  • Вопрос задан
  • 342 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
В Хроме при попытке перейти по битой ссылке мне Хром говорит что не может соединиться с Яндексом
Скриншот сообщения.

далее срабатывает Yandex Protect
Ну если вы поставили это сервис яндекса, то он разумеется будет проверять все адреса на которые вы ходите. Для этого он и нужен.

Но каким образом, Yandex Protect попал в Тор
А какое он имеет отношение к тору вообще?
Приложение установлено у вас на компьютере, и взаимодействует с серверами яндекса.
А как вы там в сеть выходите, через TOR, VPN, или на оленях пакеты возите - вообще никакого значения не имеет.
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
проверяем прокси, днс сервера в настройках компа и роутера.
Ответ написан
hePPer
@hePPer
это значит что вы используете dns яндекса - у них есть набор серверов с услугой фильтра трафика. у меня такая фича есть в роутере - задаешь уровень защиты (типа без фильтрации, семейный и т.д.) и включаешь - после чего некоторые сайты (типа запрещенные) перестают открываться - типа Yandex Protect защитил.

5c526001690ea857615146.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы