Juunior
@Juunior
Хочу стать full-stack веб-разработчиком

Нет драйверов на Linux, но есть на Windows. Что делать?

В сервисном центре моему компу вынесли приговор: "Ремонту не подлежит". Теперь я в поисках нового ноута для веб разработки. Приглянулся вот такой вариант: ek.ua/ASUS-X705UA-GC130.htm
Смущает то, что на официальном сайте Асус есть драйверы только под Windows, а под Linux нет, хотя комп выходит с Endless OS. Теперь вопросы:
- можно на выбранный мной комп поставить Ubuntu и прикрутить туда Виндовсные драйверы? Или как быть в такой ситуации?
- может кто подскажет еще какие-нить варианты ноутов до 800$ для начинающего веб разработчика под Linux?
  • Вопрос задан
  • 6953 просмотра
Решения вопроса 5
драйвера (некоммерческие) встроены в ядро, тч если стоит некая Endless OS, то и всякие бубунты\минты встанут
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
всю лирику вам уже отписали (о том что не считая графики, все остальное подбирается линуксами, на 99,99% прямо "из коробки") добавлю немного конкретики - согласно спеке по вашей же ссылке, на борту интеловская интегрированная графика, драйвера для которой, в отличии от NVidia и AMD, абсолютно полноценные и опенсорсные, от самого Intel, и уже давно доступны всем вендорам линуксов, включены непосредственно в дистрибы, и оперативно в них же и обновляются (то есть вы будете получать их обновления, просто обновляя систему)
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Поставь последнюю Ubuntu, должно заработать.

Ноутов полно. Я хожу в магазины с загрузочной флешкой.
Ответ написан
@uroot
Драйвера в Linux как и в Windows поставляются вместе с ОС под всё. Разве что диска или какого-то пака вместе с ноутом или ПК не будет. Если говорить о драйверах на видеокарту, то под Linux они... немного не полноценные, как и в Windows: нет поддержки CUDA, Vulkan и т.д. А поэтому возможно придется ставить проприетарные - от вендора (разработчика), а они есть под обе ОС. Но на свободных, то есть без так званных блобов, закрытых участков кода лицензией (хотя в свободных драйверах тоже есть блобы), вполне себе можно жить - кодить, играть (но нет полноценной поддержки 3D), серфить в инете и т.д. Я, например, сижу на свободных драйверах.
можно на выбранный мной комп поставить Ubuntu и прикрутить туда Виндовсные драйверы
Это точно нет. Если собираетесь переходить на Linux, то для начала почитайте про отличие двух ОС в инете - это две совершенно разные идеологии.
еще какие-нить варианты ноутов до 800$... веб разработчика под Linux
Нужно определится с необходимыми вам параметрами. Если ноут поставляется с предустановленным дистрибутивом Linux-а, то это как минимум говорит о том, что разработчик не боится этой ОС на своём ноуте.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
можно на выбранный мной комп поставить Ubuntu

Можно
и прикрутить туда Виндовсные драйверы

нельзя
Или как быть в такой ситуации?

искать дрова от производителя.
Если это дрова на компоненты самого ноута - то возможно придется искать другой, потому что если дров нет - устройство видно просто не будет, либо будет видно как другое, либо будет работать, но с ограниченными возможностями - без пробной загрузки не скажешь.
Если дрова на отдельное устройство - идти на сайт производителя и искать. NVidia точно делает такое дрова, но они закрытые - это просто заранее скомпиленый модуль ядра
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
Что это Endless OS? «Endless OS» (дословно — «Бесконечная операционная система») – это основанная на Linux операционная система, работающая на основе Linux Kernel и других открытых технологий (Chromium, GNOME, GTK, PulseAudio, Rufus, Systemd, XOrg, Yelp и др.).
этим всё сказано
всё остальное уже написали выше.
Источник: https://it-doc.info/endless-os-chto-eto-takoe/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 22:48
100 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект