Какое ПО для резервного копирования выбрать для возможности отправки по FTP и/или облака, а также сжатие, шифрование?

1) Мне нужно в основном копировать базы 1С(файловые, MSSQLServer, Postgre_SQL) пока что только на Windows.
2) Здесь же раз на раз копировать произвольные файлы кроме баз, например, документы.
3) Здесь же делать образ системы

В основном требования, которые я предъявляю к ПО:
- копирование на локальный носитель
- копирование на сетевой носитель
- Копирование на ftp
- копирование в облако
- очистка старых копий по времени/количеству/другое
- копирование файловых, SQL ИБ 1С
- сообщение через mail о успешности/сбое завершения резервного копирования
- копирование обычных данных, документов например
- сжатие и архивирование
- шифрование
- возможность настроить расписание
- запуск как службы
- opensource/freeware/
-централизованное управление, в тч удаленные офисы(белый IP имеется)

Исходя из этого я раньше уже набросал примерный список ПО, сразу описываю недостатки ПО что нашел:
- effector saver - бесплатная версия скоро прекратит существование после переписки с разрабами
- обновлятор 1С - при переносе обновлятора с другим мат платой или процом нужно покупать заново, потому что нет нормального лицензирования от разраба
- cobian backup - не смог заставить работать централизованное управление "сервер удаленного доступа", руки кривые/недоработано разрабами. ПО не обновлялось с 2012года. Не понятно как резервировать SQL версии, понятно что нужно использовать встроенные средства СУБД, но вопрос потом как отслеживать новые файлы. Например, через планы обслуживания MSSQLSErver сделал бэкап, как cobian отследит именно этот новый файл, архивирует его и соответственно отправит в хранилище, то есть чтобы cobian за архивировал только новый файл а не более ранние. Нет поддержи облаков. К cobian больше всего присматривался, если забыть об облаках.
- sqlbackupandftp - сильно ограничена бесплатная редакция, только 2 БД
- планы обслуживания Microsoft SQL Server - я так и не смог в свое время когда тестировал заставить работать DBMail. Второй момент чтобы отправить куда-то кроме как локально и сетевой ресурс, например, FTP/облако нужно задействовать другое ПО, поскольку насколько я понял MSSQL не умеет отправлять на FTP бэкапы.
-pg_dump - крайне неудобная вещь: работает через планировщик батниками, нет шифрования, нет сжатия(не нашел по крайней мере), нет возможности отправить на почту чтобы проверить, только журнал ОС - это нужно залазить на сервер и смотреть как оно там выполнилось смотря в журналы планировщика.
- postgresql backup - насколько понял ПО примерно как и sqlbackupandftp, по виду разработчики словно те же, с той лишь разницей что данное ПО только на postgresql
- microolap pago dump - сам пока не разобрался что за ПО, заточено для postgresql только
- handy backup - подходящая мне версия дорогая, 7400 руб
- acronis/EMC/прочие зарубежные именно платные системы - не рассматриваю, есть причины объяснять здесь не предоставляется возможным
Из всего данного ПО использовал: effector saver, обновлятор 1с, планы SQL, pg_dump, cobian, sqlbackupandftp.

Облака, использоваться будет или облако или ftp:
Из бесплатных облаков максимальный объем что хоть примерно подходит только mega.nz - 50GB. Стоит вопрос в каком облаке можно настроить опцию, чтобы синхронизировались либо последние N файлов из каталога на компе, или за последние N дней, иначе просто актуальные данные не будут синхронизироваться в облако по причине занятости пространства в облаке, а новые копии будут лежать только локально, но не в облаке.

Из отдельных вариантов на глаза мне попадалось еще bacula/bareos, но насколько я понял систему нужно долго нудно осиливать и конфигурировать.

Для резервной копии системного диска использовал раньше только разовую копию "архивации Windows", проблема если ставить делать копии постоянно через неё, данная система не умеет очищать старые копии, соотвественно забьет диск в ноль. Здесь из того что предварительно набрасал: Aomei backupper, EASEUS todo backup, paragon backup free, macrium free, iperiusbackup.

Понимаю что вопрос объемный, если что буду уже задавать вопросы по отдельным моментам, когда прояснится для меня ситуация исходя из того что накидал.
  • Вопрос задан
  • 1411 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Из отдельных вариантов на глаза мне попадалось еще bacula/bareos, но насколько я понял систему нужно долго нудно осиливать и конфигурировать.
Не хотите платить деньги - сидите и осиливайте конфигурацию. Не Хотите разбираться в конфигурации - платите за готовый продукт. Опционально: наймите админа.
upd:
вы очень много хотите сразу из коробки и за бесплатно. Так не бывает - вы платите или деньгами, или своим временем (что тоже деньги, работодателя или ваши)
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Присоединюсь к Дмитрий - Вы слишком много хотите. В мире существует не так уж много успешных крупных OSS проектов, реализующих тот или иной функционал - у них у всех есть свои косяки, но люди мирятся, потому что альтернативы нет. Прежде чем искать что-то "забесплатно" и с таком вот вагоном фич - подумайте, кому надо это писать, тестить, отлаживать, разбирать жалобы юзеров?
Поддержка FTP в проектах практически отсутствует - FTP не самый простой в настройке протокол, он работает в основном там, где на защиту положен болт. 1С - это сугубо российские реалии, требуя что-то совместимое с ним Вы сразу отрезаете всех не-российских производителей.
Я так думаю, Вам придется колхозить собственный проект.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Вы много хотите, и это в принципе нормально.
Но надо понимать что вот прям все что вы хотите из коробки да еще и бесплатно вы просто не найдете.

В итоге - пишем скрипты используя либо штатные методы системы - ntbackup, или сторонние компоненты имеющие API.

Ну например образ системы - как правило его не нужно делать каждый день.
Делаете скриптом образ, и копируете на сетевую шару. В облако его лить особого смысла нет как правило.
SQL базы - с помощью скрипта делаете бэкап средствами СУБД, полученный файл бэкапа этим же скриптом отправляете на сетевую шару.
Если надо отправлять в облако - есть куча консольных утилит умеющих работать с ftp, sftp, c облаком mega.nz, и.т.д. Настраиваете утилиту и в планировщик.
Если надо централизованно - все то же самое но используя какой нибудь готовый механизм для централизованного управления вроде bacula

С 1с нет никакой особой специфики -
SQL базы бэкапятся средствами СУБД - далее как обычные файлы.
Файловые базы - делается теневая копия, чтобы не выгонять народ с базы, и спокойно упаковывается в архив, и отравляется куда надо.

- возможность настроить расписание
- запуск как службы
Банальный планировщик задач windows - работает как служба пихаете все что нужно в планировщик и он будет все это вовремя запускать.

сжатие и архивирование
банальные архиваторы - winrar, 7z, дедупликаторы вроде zpaq все прекрасно запускается с батника или скрипта.

сообщение через mail о успешности/сбое завершения резервного копирования
Отправка логов на почту есть в большинстве систем резервного копирования, да и с командной строки нет никаких проблем отправить почту.
Причем если у вас централизованно лучше отправлять сообщение об успехе центральному серверу, а уж он будет отправлять сообщение вам, если вовремя не пришло сообщение об успехе.
Ответ написан
Effector Saver и другие варианты под 1С - платно
бесплатно - скрипты и другие варианты
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы