@ipartyzan

Раз/Два в сутки виснет система(Mac) Может кто-то сталкивался?

UPkbN8W.png
С недавнего времени начала виснуть система, раз-два в сутки. Причем виснет странно, не греется, куллера не шумят. В запущенных программах нет ничего лишнего, память не переполнена, местао диске есть. Чаще всего появляется ошибка об AdobeCreativeCloud (см. скрин). Он у меня если что оф., плачу за софт. Но иногда может вылезти и другие например "CEPHtmlEngine" или что то связаное с 'UI..." .
bTm827G.png
Курсор двигать можно, но при попытке открыть любую программу она зависает. Еще обратил внимание что в панели (где часы) при наведении курсора, в момент зависания, на иконку программы мгновенно появляется вместо курсора загрузка и никакого отклика. причем это всегда разная прога. Шазам, Адоб, VPN (он выкл) или КлинМайМак. Единственное что можно делать и не зависает, это скриншоты. Перезагрузить систему тоже не получается, открывается окно выбора действий, жму перезагрузить и все, вечная загрузка. Даже было оставлял открытым окно терминала, что бы в этот момент через него как то перезагрузить, тоже виснет. Помогает только жесткое выключение (зажатием питания). Если ничего не делать ноутбук сам перезагрузится через мин 5. Удалить AdobeCC не могу, он ругается что без него не запустятся программы и дает возможность только на переустановку по верх. Даже скачивал сам с сайта на прямую и накатывал, не помогло. Переустанавливать систему очень не хочется, может кто-то сталкивался с подобным? Ранее подобных проблем не было, да иногда система могла подвиснуть и то при работе с огромными файлами по работе. Но так что бы я перезагружал почти никогда. Пытался вспомнить что я мог устанавливать в последнее время после чего могло такое произойти. Ничего такого не было. Фотошоп обновлялся.
  • Вопрос задан
  • 1218 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Baton72
Дилетант широкого профиля.
Симптомы смерти накопителя. Или плохой контакт.
Такое поведение имеет место быть когда системный диск вдруг отваливается.
Ответ написан
@koccuk
Добрый день.
Аналогичная проблема. Версия 10.14.2 (18C54) MacBook Air Появилось буквально недавно...

Помогает только хард ресет. Появляется 1-2 раза в день.
Какой то программной нагрузки на ноуте нет, браузер и несколько приложений типо востапов, битрикса, почты и скайпа.
SSD не насилую... ноуту 2 года.

Пишет что то типа SystemUiServer не отвечает...
Ответ написан
@External0092
Решили проблему? Достало уже сил нет, переустановки не помогали, сбросы pram,vram,smc...
Ответ написан
Mac 13inch 2015 8gb Mojave 10.14.6 та же проблема. Частые подвисания на 5 секунд без особых причин, тоже в мониторинге "SystemUiServer not responde". Периодически комп зависал намертво.

Было сильное подозрение, что это из-за какого-то стороннего приложения фонового.
Решил подчистить установленные приложухи, т.к. сбрасывать ось сейчас не готов.

Итого: вчера удалил полностью Creactive Cloud, Deepl, Ntfs for Mac.
Прошел почти день активной работы – вроде зависания пропали. Думаю, что в моем случае проблема была в Creactive Cloud.

Если зависания вновь появятся – обновлю этот комментарий
Ответ написан
@simbioseg
Всем привет.
Та же проблема.
Макбук про 15 2016. С тачбаром. Catalina 10.15.4

Приложения совсем другие. Но Адоб пакет тоже стоит.
В момент зависаний из Адоба даже ничего не запущено. Ноут стоит без дела какое-то время, сначала отваливается интернет (в браузере не открываются страницы) а потом одно за одним зависают приложения при начале работы с ними. Иными словами, все точно так же как и у всех. Ошибок никаких нет. Сброс всякие не помогли. Ось переустановил поверх - не помогло.

Кому что помогло?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы