@maksam07

Какую OC и веб-сервер выбрать для сайта?

Доброго дня! Я прям в замешательстве от разнообразия, после того, как начал переходить с виртуального хостинга на виртуальный сервер.
ОС на выбор: CentOS, Debian, Ubuntu, Windows Server, Free DSB (последние 2 не рассматриваю, т.к. VestaCP их не поддерживает, а я именно на ней и остановился, т.к. не знаю хороших (и бесплатных) альтернатив. Можете что-то посоветовать, если есть что-то интереснее нее)
Веб-сервера (предлагаемые в VestaCP): nginx + apache, nginx + php-fpm, apache, no (!?)
Так же куча настроек: ftp, mail, dns, firewall и куча другого ( https://vestacp.com/install/ )

Как обычному интернет-гражданину сделать хороший выбор?
Сам сервер рассчитывается на несколько сайтов, некоторые из них для личного пользования, а один-два для паблика.

Сейчас у меня такие характеристики сервера: 1 ядро, 1 Gb ОЗУ, 12 Gb SSD NVMe (Debian 9)
И такая строка установки сервера (nginx + apache):
bash vst-install.sh --nginx yes --apache yes --phpfpm no --named no --remi no --vsftpd yes --proftpd no --iptables yes --fail2ban yes --quota no --exim yes --dovecot yes --spamassassin yes --clamav yes --softaculous no --mysql yes --postgresql no --hostname ... --email ... --password ... --force

Так же имеется 1 сайт, малопосещаемый (до 150 уников в день). ОЗУ через некоторое время работы загружено полностью, свободно около 40-60 мб. Не знаю от чего это зависит, возможно не совсем качественный движок сайта использую, но он мне крайне удобне. В дальнейшем может будет переписать.

В ближайшее время планирую арендовать сервер с такими характеристиками: 3 ядра, 4 Gb ОЗУ, 48 Gb SSD NVMe
Но вот задумался на счет веб-сервера и прочих настроек. А нормальную ли я конфигурацию сервера выбрал? Советовали nginx + php-fpm, но из-за того, что нет поддержки htaccess, пришлось от него отказаться.
Так же читал эту статью, частично по ней и подбирал конфигурацию: https://pupi-boy.ru/web-server/nastrojka-vestacp-v...

P.S. Движок не WP

Если не хотите что-то долго и нужно объяснять сами, то дайте, пожалуйста, ссылки для сравнения веб-серверов и прочих конфигурация, чтобы хоть немного вникнуть в эту тему.
  • Вопрос задан
  • 1189 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
SerafimArts
@SerafimArts
Senior Notepad Reader
Судя по вашему вопросу (и опыту работы соответственно) - можете выбирать любой. Ничего особенного не изменится.

Если же детализировать, то
1) Для новичков, которым пофигу и лишь бы работало - apache + mod_php + всё что угодно
2) В нормальной же жизни обычно используют nginx + fpm + debian (ну или что-нибудь ещё, просто дебиан самый стабильный, а накатить поверх последние версии ПО - не проблема).
3) Для хайлоада годным решением будет swoole/roadrunner + clear linux
Ответ написан
Комментировать
@uroot
Много текста. А какой вам/админу будет удобней администрировать? Мне кажется, что от этого нужно отталкиваться. Debian - это вариант проверенный временем, админами, пользователями этого дистрибутива и т.д. Этот вариант, так сказать, по умолчанию.

Из относительно нового советовал присмотреться к NixOS. В случае неудачного обновления вы всегда сможете откатится взад - это очень удобно и практично. В то время как с Debian-ом могут быть проблемы с этим - вам всегда нужно будет держать под рукой свеженький бэкап, так, на всякий случай.
Ответ написан
Комментировать
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
centos / debian обычно выбор хостеров по умолчанию, предпочтение отдается дистрибутиву который лучше знает штатный админ.
Ответ написан
поставь битрикс вм, тебе ее за глаза хватит
centos + bash скрипт, далее вам нужно будет поменять только mbstring... =0 и у вас будет отличная оптимизированная машина, со всемми nginx+apache
https://www.1c-bitrix.ru/products/vmbitrix/
для любой системы виртуализации
ну а если вы ставите на машину то repos.1c-bitrix.ru/yum/bitrix-env.sh
так
Ответ написан
AgeofCreations
@AgeofCreations
Hardware, SEO.
fedora+nginx=♥
Ответ написан
Комментировать
AlexeyCaTHaR
@AlexeyCaTHaR
Установить htop и посмотреть, что ест оперативу и дальше смотреть в сторону оптимизаций.
Весту бы не ставил совершенно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 мар. 2024, в 15:28
10000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 15:11
50000 руб./за проект
29 мар. 2024, в 15:06
50000 руб./за проект