@citizen404

Как инкрементально собрать БЭМ-проект с помощью Gulp4 и пакета gulp-bem-src ???

1. ВВОДНЫЕ:
1.1 "Я не волшебник, я только учусь" (c)
1.2 Используемые технологии в сборке: sass(scss), pug, js, gulp4
1.3 Используемые профильные npm-пакеты для решения данной задачи : gulp-bem-src
Ниже листинг npm-пакета вот отсюда --> https://www.npmjs.com/package/gulp-bem-src

const src = require('gulp-bem-src');
 
const postcss = require('gulp-postcss');
const postcssUrl = require('postcss-url');
 
src(
    ['libs/islands/common.blocks/', 'blocks']
    [{ block: 'button' }],
    'styles', // wished dependencies technology
    {
        skipResolvingDependencies: false, // false by default, set to true if you dont want to resolve deps
        techMap: { // use this to map internal techs to file techs
            styles: ['sass', 'styl', 'css']
        },
        config: {
            'libs/bem-core/common.blocks': { scheme: 'nested' },
            'libs/bem-core/desktop.blocks': { scheme: 'nested' },
            'libs/bem-components/common.blocks': { scheme: 'nested' },
            'libs/bem-components/desktop.blocks': { scheme: 'nested' },
            'libs/bem-components/design/common.blocks': { scheme: 'nested' },
            'libs/bem-components/design/desktop.blocks': { scheme: 'nested' },
            'common.blocks': { scheme: 'nested' },
            'desktop.blocks': { scheme: 'nested' }
        }
    }
)
.pipe(postcss([
    postcssUrl({ url: 'inline' })
]))
.pipe(concat(`${bundle.name()}.css`));


В целом, код плагина более-менее понятен, но возникли следующие вопросы.
Как в этой строке 'styles', // wished dependencies technology валидно доопределить технологии для pug и js ???
Я пробовал передавать в виде массива через запятую [ 'styles', 'templates', 'javascript' ] и [ 'styles', 'pug, 'js' ] , однако, во-первых я не знаю, как именно должны именоваться эти технологии для pug и js, , а во-вторых, в этом месте функция ожидает получить строку в виде аргумента, о чем выводится сообщение в консоль :
5c07f4eb17d1c807736137.png
Также вопросы возникли по этой строке -.pipe(concat(`${bundle.name()}.css`));
Опять таки, .pipe() , concat() и синтаксис форматированных строк ES2015 мне понятен, однако что это за bundle.name() ??? Я догадываюсь, что эта штука каким-то образом отвечает за автоматическую генерацию имени выходного бандла, но как с ним работать и почему у меня вот такая ошибка возникает ??? :
5c07fed1f2dd6839362526.png
Я думаю, что это может быть связано банально с областью видимости, т.к. архитектура gulpfile.js подразумевается модульная, и возможно я просто что-то не заэкспортил ?!
В случае же, когда я жестко задаю имя бандла(файла) например, "bundleName.scss" все работает :
5c07ffbb7ef02358932092.png
и создается бандл с именем "bundleName.scss" в директории "./app/bundles" :
5c08013e363fa806595508.png5c080148b6b3a208989327.png

1.3) Имеется следующая структура проекта :
5c07eef88ad0d805944260.png2. ЧТО УЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ :
2.1 Пока на данном этапе получается криво собирать в бандлы только scss-реализацию блоков, однако не работают декларации зависимостей для блоков, прописанные в файлах типа blockName.deps.js (например, для блока "block-a" это выглядит так:
5c07f1cf582eb907992052.png)

3. ЧТО НУЖНО ПОЛУЧИТЬ НА ВЫХОДЕ :
3.1) Универсальную инкрементальную сборку БЭМ-сущностей (блоков) c помощью Gulp4 в соответствии с :
3.1.1 файловой структурой проекта (должна учитываться любая вложенность файлов и папок ) ;
3.1.2 уровнями переопределения БЭМ-блоков ( в данном случае их два - "common.blocks" и "touch.blocks" ) ;
3.1.3 конкретной декларацией зависимостей в отдельно взятом случае (например, для блока "block-a" эта зависимость прописана в файле "block-a.deps.js" );

*ПРИМЕЧАНИЯ:
1 - bem-tools, bem-sdk и прочие похожие решения не предлагать))) Со стартовым шаблоном от CSSSR ознакомлен, он крутой, но нужен свой велосипед
2 - Вдохновлялся докладами Владимира Гриненко и вот этим вебинаром в частности: https://youtu.be/n0iF2zxa3DY. Там, по ходу видео, они сами на лету исправляли тот код, который приведен на https://www.npmjs.com/package/gulp-bem-src, но мне это не особо помогло.
3 - Ссылка на репозиторий - https://github.com/ne2da/gulp-bem-boilerplate.git

з.ы. Заранее всех благодарю, что уделили время и прочли мою портянку. Также, буду рад конструктивной критике, советам, пожеланиям и полезным ссылкам.
Если кто-то из вас уже юзает во всю данный плагин, пожалуйста поделитесь боевым опытом.
  • Вопрос задан
  • 1276 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
werty1001
@werty1001
undefined
Вот тут из коробки есть все, что вам нужно, кроме зависимостей, но это можете допилить при желании.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы