Снятие денег с Patreon, нужно ли платить налоги в России? будут ли проверять от куда мне приходят деньги?

Второй раз уволилась c работы, не хватает нервов работать на фирмы, хочу рисовать Арт в свое удовольствие и получать прибыль с Patreon что бы хватало денег хотя бы на еду, оплату квартиры и т.д.. (пока я так поняла что стоит сделать ежемесячную подписку +доп.плюшки для тех кто платит больше). Но тут задумалась могут ли ко мне придраться с налоговой службы... нужно ли платить налоги в России с доната на Patreon? будут ли проверять от куда мне приходят деньги? (есть ли разница буду я получать 200$ в месяц или просто теоретически 1000+$ ?) Расскажите подробней пожалуйста!

*ах да, может еще знаете, налоговой известно только что получаешь прибыль с сайта Patreon и уже самостоятельно нужно предоставить им информацию с какого аккаунта? или они сами могут получить информацию с какого именно аккаунта Patreon? (анонимности тут не добиться? может у меня будет два аккаунта?)
  • Вопрос задан
  • 11430 просмотров
Решения вопроса 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
PayPal нет, Пионер пока да
пользуйте и притворяйтесь валенком

отследить приходы на счет у налоговой инструмент есть, заморачивание зависит от сумм и бюджетов
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
HelenStar
@HelenStar
Начинающий frontend
Тоже интересует этот вопрос. Пока что нашла в сети ответ от юриста, что налогом облагаться доход с Патреона не должен, ибо пользователи Патреона - физ лица, которые по сути добровольно дарят креаторам (тоже физ лицам) денежные средства, а перевод в дар денежных средств от физ лиц физ лицам у нас в стране не облагается налогом (правда сейчас государство уже думает о том, как бы начать облагать налогом и Патреон, и даже обычные маленькие суммы, подаренные на ДР). Так что если на Патреоне получаешь пожертвования от физ лиц, то налог платить у нас в стране не обязан. Другой вопрос уже, если тебя там поддерживают не физ лица, а представители юр лица или юр лица (например, в случае с какими-нибудь разработчиками софта или игр). Так что фиг знает, спорный вопрос. Самой интересно как креатору модов для игр) Только в моем случае это будут чистой воды пожертвования от обычных игроков, которые пользуются моими модами, и никаких юр лиц в этом списке не будет) И в моем случае это ни в каком виде не заказы, а именно добровольная поддержка моего творчества, которое я создаю как душе угодно, хоть и с учетом пожеланий в комментах.
Ответ написан
Комментировать
Вероятность попасть под наблюдение наших фискальных органов очень минимальна. Патреон не пользуется огромной популярностью среди наших "законотворцев" и поэтому пока можно спать спокойно. Главное, не заниматься разработкой Adalt тематики. За это можно получить не только штраф. А вообще не заморачивайтесь - выводите по 50$ - 100$ в день и никто на вас не обратит внимание!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы