@Staff_BY

Как развить математический склад ума(Два вопроса)?

Здравствуйте, появился такой вопрос.Может ли быть не дано программирование? Мне 16 так, что чего-то могу не понять. Вообщем начал я учить основы программирования, листал статьи и наткнулся на статейку: "Программировать не каждый может!!". И в мою голову закрались сомнения, что это просто глупая мечта и стоит начать заниматься другим, в той статье говорилось, что программисты имеют склад ума специальный и математику на отлично знать надо. И я задумался... Ведь по матеше 3 стоит, однако программирование меня подтолкнуло что ли к изучению данного предмета,начал выходить к доске, пытаться разобраться во всем и т.д. и оказался я между двух огней... С одной стороны стереотипы(я так думаю), а может и правда и с другой интерес к программированию. Вообщем, люди, которые прошли этот путь, которые имеют жизненный опыт, направьте на путь истинный. И если возможно. Как развить те самые способности(склад ума)?
  • Вопрос задан
  • 685 просмотров
Решения вопроса 2
angrySCV
@angrySCV
machine learning, programming, startuping
Терпение и труд, все перетрут)
навык может развить любой, другое дело не всем дано стать может великим программистом, но оно как правило и не требуется нигде.
Ответ написан
@funkydance
Не обязательно иметь мат.склад ума. Знакомый, знает математику и т.д. хуже меня, но делает вот такие проекты с нуля - Клац и не только такие. Поверьте, если у вас станет проблема над какой-нибудь задачей, где нужен мат.склад ума, то если хорошо постараетесь, сможете решить проблему на 100%.

Начнёте ещё познавать математику и т.д., так это ещё лучше.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@AlexSku
Программист по автоматике
Программирование типа шахмат, в нём есть что-то от искусства. Я напр., балдею от красивого алгоритма. Вам надо просто потихоньку изучать математику и думать, где это можно применить.
В программировании есть же простые принципы. Напр., "программа это алгоритм и структура данных" (я ещё добавляю - MMI, т.е. интерфейс Человек-машина). Вот и разбирайте разные структуры данных, напр., деревья.
Ещё, принцип структурного программирования: последовательность, развилка, цикл. Разве это сложно?
Многое зависит от сферы задач. Напр., для DirectX (3D) надо знать матрицы. Для обработки данных надо знать статистику. Для функционального стиля (напр., Haskell) нужно понимать абстракции: функтор, монада, моноид... Больше всего математики, наверное, нужно теоретическим физикам.
С другой стороны, в институте нас много учили аналитике интегралов, но в Матлабе оказалось, что компьютер считает численными методами (хотя, при желании можно перейти и к аналитике).
Ответ написан
@asd111
Если по математике 3 то лучше выбери не программирование а что то другое. Не только программистом можно заработать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
BeGet Санкт-Петербург
от 50 000 ₽
от 800 до 1 300 $
Сайтсофт Екатеринбург
от 65 000 ₽
07 мар. 2021, в 03:18
1500 руб./за проект