@Czternascie

Ноутбук отказывается запускаться с Optibay. Как можно решить данную проблему?

Купил SSD, почитал что можно установить старый HDD вместо двд, т.к. на диске много важной информации, и сразу же заказал OptiBay. Поставил старый диск в оптибей, запускаю ноут и начинается вечная загрузка Windows. Сразу начал грешить на то что на HDD была разметка MBR, а на SSD - GPT. С горем пополам поменял разметку на жестком без потери данных, но это не помогло от слова совсем. На ХДД оставил только раздел с файлами, а систему полностью снес. Пробовал менять положение переключателя, но толку тоже ноль. Питание на плату подается, светодиод горит постоянно.
Ноутбук - Asus K53TA
З.Ы. Без оптибея система стартует без каких-либо проблем, в BIOS ХДД видно. Пробовал запустить Linux в режиме Live, диск определяется без проблем, т.е. аппаратно как оптибей так и ХДД впорядке, как я понимаю.
З.Ы.Ы Я так же пробовал вариант с "горячим" подключением оптибея(разьём сата это позволяет делать) и даже в этом случае винда не хочет признавать его, вообще ноль реакции(
З.Ы.Ы В Kali Linux LiveCD я даже могу скопировать любые файлы с ХДД, который находится в оптибее, на ССД, после этого я вообще впал в ступор и не пойму в чем может быть дело
  • Вопрос задан
  • 4581 просмотр
Решения вопроса 1
@klepiku
я добавлю что на сайте производителя есть вся инфа по смене диска
можно так же отключить активный режим у hdd и тогда он не будет пробывать загружаться
например в acronis, paragon и пр это сделать можно
есть livecd (liveflash) загрузиться и отредактировать конфигурацию

по хорошему перенести файлы куда нить а hdd форматнуть и залить снова должно помочь
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Ezhyg
@Ezhyg
у ноутбука ГУАШ (UEFI) и в нём выбран для загрузки старый диск, нужно руками изменить эту настройку, указав новый диск
Ответ написан
@Czternascie Автор вопроса
klepiku, Диск WD Blue Scorpio на 500гб. Почистил он его очень быстро, не больше минуты. Пришлось удалить чуток, исчерпал лимит уже)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы