@vergil01

Если нет высшего, не нужно даже откликаться на вакансию?

Если в требованиях указано собственно "высшее..", есть ли вообще смысл откликаться, или отсеют сразу же?
  • Вопрос задан
  • 740 просмотров
Решения вопроса 1
Лично я в резюме прежде всего смотрю на опыт, порой приглашаю без высшего, если есть на что посмотреть.
Ну а если Вам 18, ни опыта, ни высшего (ясно, ибо - когда) - там уже другой разговор.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
sim3x
@sim3x
есть ли вообще смысл откликаться
да

отсеют сразу же
возможно
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Карьера в IT
software engineer
Обычно у многих джуниоров проблема вообще попасть на интервью. Так что если же вам уже пишут, то конечно откликайтесь.

Высшее - один из признаком того, что
1) Вы окончили вышку, то есть достаточно целеустремленны, терпеливы и умны, чтобы осилить этот процесс, а это очень хороший показатель.
2) Вы на каком-то уровне знакомы со многими дисциплинами за пределами школы, у вас гораздо шире кругозор, эрудиция а также социальные навыки.
3) А если высшее по профилю, то есть большая вероятность, что вы на каком-то уровне знакомы со многими дисциплинами по профилю.

В любом случае, если вы в поисках работы - то для вас попытка не должна занять много времени, а если приглашают на интервью, то каждое интервью - это опыт и для вас. Ведь на самом деле, для подавляющего большинства вакансий в IT - важнее непосредственно айтишные скиллы - логика, IT Essentials, и собственно языки, фреймворки, операционки, тулзы, и т.д.
Ответ написан
ivan99
@ivan99
Изучаю web-стек, бомблю вопросами ;)
Зависит от реального опыта и работодателя
Ответ написан
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Тут от ситуации может зависеть, допустим это гос. структура или банк, или позиция с релокацией, где без образования никак (допустим, у вас нет достаточного формального опыта), или это просто строгая политика компании. В этом случае да, вас сразу отсеют. В остальных же случаях (коих, по моим наблюдениям, 95%), образования особой роли не играет в принципе. Всегда важны знания и опыт.
Ответ написан
@Drno
Ну мой личный опыт таков.
Есть действительно конторы в которых работают "неправльные" начальники. Они не берут без вышки людей на более менее адекватные должности.
Есть контторы в которых HR думает головой, и смотри на опыт\квалификацию, ну и совместимость в целом с людьми.
Я откликался на вакансии читая исключительно рабочие требования, и анализзируя - могу я это делать или нет и на каком уровне.
Если нет вышки и впридачу нет опыта - искать варианты "помощника..." И там уже напрашиваться ))

В итоге у меня сложилось что после 8 лет работы в нескольких компания я от них настолько устал, и от разного идиотизма начальников в том числе, что работаю сам на себя... проще и спокойнее.
Вышки нет и не планирую, смысла для ИТ специалистов в ней не вижу. Максимум профильные курсы.
Фактически важны только знания\опыт по той или иной специфике.
Ответ написан
syschel
@syschel
freelance/python/django/backend
1. Иногда (не редко такое замечаю) вакансию составляет далёкий от её понимания человек. Особенно заметно, когда вакансия клонирована из соседней с заменой 1-2 пунктов и оклада. Тут как повезёт пройти этого самого составителя вакансии.
2. Иногда работодатели могут не найти приемлемый вариант сразу и начинают снижать планку. Тоже есть шанс проскочить.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Если не гос контора и диплом не нужен для переезда в другую страну , можно смело откликаться
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Если я чешу в затылке - не беда!
Смотря что за контора.

В госконторы, в монстров типа Почты России, МТС и Сбербанка, да и вообще в конторы, где формализован бизнес-процесс приема на работу - можно даже и не пытаться - чем крупнее и формализованней контора, тем больше шанс, что резюме не пройдет "первичный фильтр" в виде девочки-HR :)
В конторый типа "Три копыта, две подковы" или там где пишут в описании "модно-стильно-молодежно" - можно, почему бы и нет. Такие конторы как правило до формализации еще не доросли, но у них могут быть свои проблемы...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы