@Danil_kutny

Хочу немного разобраться в некоторых разделах физики, для того, что бы понять работу процессора?

Хочу понять как работает современная техника, и понял, что нужно начинать с атомов, а то и дальше, но никак не могу найти достаточно глубокой литературы. Хочу понять всю нужную физику(я так понимаю вся электродинамика и тп) на достаточно глубоком уровне, с минимумом Матана.

Подскажите, где можно все это выучить, школьные учебник учат в основном решать задачи, объясняют все не очень глубоко, да и вообще без души, Фейман уж больное тяжёлый, много для меня лишнего. Чарльз Петцольд упускает некоторые детали из физики, я уже устал искать.

Например на днях изучал, модель атома, как выглядит электронная оболочка и почему атомы скрепляются в молекулы. Все шло легко, достаточно просто можно понять квантовую модель орбиталей, почему и как работают и выглядят химические связи, но когда дошёл до электродинамики, задался вопросом, почему электроны текут от - к + и вот как уже много часов не могу найти ответ. Сколько не читаю на эту темы, либо все уходит в то, "как рассчитать то-то и начинается тяжёлый матан, где я пропадаю" либо такие моменты пропускаются о объясняются лишь технические детали, например как устроена электрическая цепь т тп. Короче говоря, подскажите, где можно понять, как это работает? Может книги какие-нибудь?
  • Вопрос задан
  • 444 просмотра
Решения вопроса 1
bask
@bask
Для того, ЧТОБЫ понять работу процессора, в физику погружаться не надо. Процессор оперирует на уровне логических элементов AND, OR, NOT и их комбинаций, булева алгебра. Изучи лучше схемотехнику, чтобы понимать работу триггеров, сумматоров, для чего нужен сигнал синхронизации и прочее
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Рудольф Сворень - "Электроника шаг за шагом Практическая энциклопедия юного радиолюбителя"
Ответ написан
Комментировать
@Sterling_Archer
Зи "Физика полупроводниковых приборов", это если в физику погружаться, увлекательное чтиво, но много матана, с неё начинают спецкурс на соответсвующих кафедрах, то есть математическая и физическая "база" должна уже быть.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы