@IngZhe

На каком языке лучше реализовать математическую модель движения автомобиля?

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста на каком языке лучше реализовать математическую модель движения автомобиля. У меня есть матмодель - составлены уравнения теории автомобиля описывающие движение автомобиля на различных режимах (торможение, разгон, движение по неровной дороге) и мне нужно ее реализовать на каком-либо языке или может быть программном комплексе, чтобы я мог задавать некоторые начальные данные и проводить расчеты, для установления значений интересующих меня показателей.
Причем реализованная модель должна иметь блочную структуру, чтобы блоки можно было менять при необходимости для проведения разных расчетов. Например, при моделировании торможения автомобиля создается блок моделирующий действие АБС (несколько таких блоков для различных способов задания процесса работы АБС) и они должны быть взаимозаменяемы.
Вкратце основные требования: 1) Удобство для решения инженерных задач (встроенные библиотеки методов для решения диф. ур. и т.п.); 2) Возможность написания программы состоящей из взаимозаменяемых блоков; 3) Желательно возможность графической интерпретации данных (простенькие графики для большей наглядности); 4) Относительная не сложность в освоении (как инструмент для решения своих задач).
Не могу определиться на на чем лучше реализовать, думал о Mathcad но там проблемы с программированием блоками. Мне советовали AnyLogic и язык Python, но я нет тем ни другим раньше не пользовался. Раньше такую модель писали на Fortrane 77 (диф. уравнения решались встроенным методом Рунге-Кутты), но я не знаю как вообще Fortrane сейчас, находил информацию что он устарел и им мало кто пользуется (не хочется тратить время на изучение неиспользуемого языка).
  • Вопрос задан
  • 80 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы