@Bergtagen

Годятся ли AMD APU для сборки на них дешёвого сервера на Debian'е с MySQL и KVM?

Стоит задача собрать сервер для большой БД (MySQL) размером до терабайта. Средства ограничены, на новый правильный сервер денег нет, к б/у серверам отношусь с недоверием (но это тоже вариант), сейчас выбираю из:
1. Core i3-8100 (14000 рублей)
2. AMD A8-9600 или А10-9700 (4500-5500 рублей)
+ обычная домашняя материнка и DDR4 без ECC.
Возможно там будет KVM и пара виртуальных машин, и тут мой вопрос - умеют ли AMD APU в виртуализацию?

UPD. Спасибо вам огромное за советы и что наставили на путь истинный, а то я что-то подрастерялся от такой заявки. К сожалению ничего тут не получится по одной причине, о которой я узнал только два дня назад. В подмосковном посёлке, где мы находимся, все производства сидят на отдельной ветке, энергетики в выходные вечером обесточивают нашу ветку в пользу жилых домов, и сидеть мы можем без света по 2-3 часа. Так что табор уходит в облака :(
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Решения вопроса 1
@MechanID
Админ хостинг провайдера
При таких размерах базы ваша боль будет чтение/запись с диска, так как в память она не влезет, поэтому
вам нужны пара ssd 1ТБ(соберете в софт рейд1), БУ процессор типа E5-2620 с матплатой и как можно больше памяти ECC.
и вопрос откуда цифра в 1ТБ ? есть ощущение что она завышенна на порядок.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
>>Возможно там будет KVM и пара виртуальных машин, и тут мой вопрос - умеют ли AMD APU в виртуализацию?

Умеют. Только зачем APU на сервере?

Для базы на терабайт хорошо бы хотя бы аппаратный SAS RAID собрать. А он выходит за данный бюджет и довольно хорошо.
Ответ написан
@electronik777
Если это для продакшена, то ничего не подходит. Для БД в 1Тб Вам понадобится больше 200 Гб RAM. И в покупке б/у сервера нет ничего плохого, главное с умом подойти к этой покупке.
Ответ написан
Комментировать
@solalex
Я за вариант б/у сервера
https://squadra-group.com
https://www.ittelo.ru
покупали у тех и у других, работают норм.
Ответ написан
Комментировать
@Pelikh-Pelikh
Добрый день, я менеджер компании ittelo. С радостью приготовлю для Вас решение под текущую задачу.
Можете мне прислать на почту roman@ittelo.ru ваши контакты, я вас проконсультирую и подберу оборудование)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы