BonBonSlick
@BonBonSlick
Vanilla Web Architect

Какой выбрать сервер для эксперементов?

Хочу купить и поиграться, настроить свой вебсайт на своем железе.
Нужен дешевый для експериментов, вот смотрю
https://www.amazon.com/gp/search/ref=sr_nr_p_36_2?...

до 160 потому что доставка в Украину до 160 без налогов, а потом 25%-35% от сумы выше 160.

Сам я 0 в таком железе, ничего не шарю, это первая такая покупка.

Какой лучше выбрать? Какой проще будет настроить и начать работать, хостануть свой сайт?
  • Вопрос задан
  • 339 просмотров
Решения вопроса 6
@Fixid
Вы же видели что большинство этих серверов без процессора, памяти и диска? Там только корпус и плата, еще надо вложить минимум 1000$
Проще арендовать VPS
Ответ написан
Softovick
@Softovick
программист, администратор
Для поиграться можно арендовать виртуальную машину, благо найти недорогие можно где угодно. Это будет дешевле, чем покупать свой сервер, арендовать место под него в ДЦ каком-нибудь, а потом еще и другие расходы. "Эксперименты" точно такого не стоят.
Если же вот прямо железо надо, для поиграться совсем не обязательно покупать какое-то серверное оборудование. Чтобы понять как это работает и даже захостить простенький сайт - хватит любого компьютера или даже ноутбука. Сейчас купить моноблок или ноутбук с SSD и приемлемыми характеристиками дешевле, чем сервер. Я уже молчу про самосборку - там вообще за копейки можно собрать такого зверя, который потянет даже несколько проектов со средней нагрузкой. Хотя это все баловство конечно, только для экспериментов и годится.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Любой только проблема в том что сервера они большие и тяжёлые и доставка будет стоить очень не дёшево.
Ответ написан
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Не нужно отталкиваться от слова «сервер» в словосочетании «веб-сервер». Для тестов вам реально проще купить самосборку, тобишь обычный системник и на нем можете разворачивать всякие centos+nginx и постить сайты.
Для тестов этого хватит за глаза. А сервера нужны для бесперебойной работы 24/7, не забивайте себе голову.
Ответ написан
@neol
Стоечные серверы совершенно никак не рассчитаны на использование в жилом помещении, так что находится в одной комнате с серверной железкой под нагрузкой (а иногда и без таковой) - крайне сомнительное удовольствие из-за шума (представьте, что рядом с вами круглосуточно работает пылесос). Да и я не уверен, что такой сервер под нагрузкой вообще выживет при комнатной температуре.

Если это не отбивает вам желание заполучить такого монстрика домой, то ищите варианты БУ. Например одна из первых ссылок в гугле привела меня к https://servak.com.ua/servers/servery-hp/server-hp...
За те же $160 вы получите мать, корпус, проц, немного памяти и даже какой-то рейд контроллер. Добавьте накопителей по вкусу и получите вполне себе нормальную железку для поднятия ЧСВ.

Но я, как и почти все отписавшиеся в этой теме, рекомендовал бы вам не заниматься фигнёй, а взять VPS или обычный десктоп.

PS Не сочтите за рекламу. Я понятия не имею, что это за контора и можно ли там вообще купить сервер за указанную сумму.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Какой выбрать сервер для эксперементов?
Зайти на авито и искать по запросу "неттоп"
Идеальная вещь для такого рода экспериментов.
Цена вопроса 50-150$

Второй вариант - зайти в ближайший компьютерный магазин и купить недорогой системный блок.
Цена вопроса - от 200$

Еще вариант - Raspberry Pi
Цена вопроса 50-100$

Покупать такое железо на амазоне - не совсем удачная идея.
Покупать для таких целей серверное железо - это явно неадекватное решение.

Какой лучше выбрать?
Любой исправный компьютер.

Какой проще будет настроить и начать работать, хостануть свой сайт?
Настраивать вы будете операционную систему, и софт, но никак не железо, поэтому без разницы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы