@Orange_Dream

Зачем дизайнеру подстраиваться под верстальщика в случае с Bootstrap?

Часто слышу, что дизайнеры пугаются, когда им говорят, что они должны сделать дизайн сайта с учетом того, что он будет верстаться на Bootstrap. Также, часто слышу, что верстальщики говорят дизайнерам, мол дизайн не пригоден для Bootstrap из-за специфической сетки дизайнера.
Но это же бессмысленно. Сетка по сути создается под каждый проект отдельно. Да, для ускорения процесса, часто берут 12 колонок, 70px - колонка, 30px - расстояние между колонками, и все. Но это же не правило.
Если дизайнер сделал свою сетку, то верстальщик может зайти на страницу кастомизации Bootstrap, указать там столько колонок, сколько сделал дизайнер, и указать длину интервала между колонками такую, какую дизайнер выбрал, а потом скачать получившийся вариант.
Сетка - это помощник дизайнера, а не ограничитель. Я не прав?
  • Вопрос задан
  • 1872 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
KeySVG
@KeySVG
аниматор svg / html5
Есть еще понятие производительности. Верстальщику переходить на неформат? Это затратно по времени, и не имеет смысла в 90 с лишним процентов случаев.
Тем более Bootstrap адаптивный по сути своей. На респонсивных размерах тоже сетку переписывать?
Ответ написан
delphinpro
@delphinpro Куратор тега Вёрстка
frontend developer
Вы абсолютно правы во всём.
И если у вас, как у дизайнера, хорошо продуманный макет на выходе, пусть и "нестандартный", у нормального верстальщика никаких, я акцентирую, никаких проблем при верстке не возникнет.

С другой стороны, некоторые комментаторы тоже правы по-своему. Если на первом месте для проекта стоит цена, то оптимальнее идти по проторенной дорожке.

Итог в том, что придется выбирать: ширпотреб или авторская работа. А выбирать, понятно, заказчику.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Также, часто слышу, что верстальщики говорят дизайнерам, мол дизайн не пригоден для Bootstrap из-за специфической сетки дизайнера.
Но это же бессмысленно.
а сетка из неравных полосок или своя сетка для каждой страницы?
Сетка по сути создается под каждый проект отдельно
нет. Сетка или является частью стиля диза или ее подгоняют постфактум. Именно второй вариант слабо ложится в любую верстку

Если дизайнер сделал свою сетку
а дизайнер сделал пдф с описанием сетки и использует ее на всех страницах?

верстальщик может зайти на страницу кастомизации Bootstrap
верстальщик будет править переменные сасс

Сетка - это помощник дизайнера, а не ограничитель. Я не прав?
неправ. Ограничитель. Потому дизайнеры не любят ее или используют ее как попало
Ответ написан
Комментировать
Madeas
@Madeas
UI / UX Designer, Frontend Developer
В задачи одних людей не входит понимание принципов работы других. Так и дизайнеру и/или заказчику не важно, как третий заверстает врученный ему макет. Это решение остается только за верстальщиком. Поэтому лучше быть дизайнером-верстальщиком и рисовать + делать макеты самому =)
Ответ написан
Потому что 12 колонок - это самый оптимальный вариант, лучше просто нет. Альтернатива - только 24 колонки. Все остальное - извращение. Только 12 (и 24) нацело делится на 2, 3, 4 и 6. А веб-дизайн - это во многом ремесло. Недаром хороший дизайнер должен уметь верстать.

Если количество колонок иное, то сетка будет уже не от буцтрапа, максимум, миксины от него.
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
А есть четкое описание сетки, количество колонок, их размеры, отступы, адаптивное поведение? А есть четкие разграничения границ элементов? Макеты для всех основных видов устройств? Если этого нет, то дизайнеру не стоит особо возникать, а вместо этого слушать более опытного коллегу.
Ответ написан
northfire
@northfire
не знаю там ктото пытался плевать в лицо верстальщику, выше в коментах.. ну помогай бог)
допустим мне ,если нищебродский проект, то мне лень перелапативать переменные\константы бутстрапа что бы подкатить нормально к какашечному дизайну(ещё и к низко-бюджетной работе) .. работаю с крупными конторами и с большими проджами.. пусть как бы нибыл там крутой дизайнер он не всегда может удержаться и что-то про%ть.. то градиенты на кнопках уже не те.. то отступы межу инпутами уже не те что ты закастомил глобально в переменных
я занимаюсь с 2008 года маркапом. у меня был только 1 продж, на основе которого моно было бы сделать свой фреймвёрк. там было всё чётко и пиксель в пиксель. а так.. обычно.. смотришь на отступы.. там - одни ,на иннерах - другие..)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы