Как создать версионность docker контейнеров в jenkins?

Здравствуйте!

У нас в компании настроен ci/cd на jenkins. После пуша из gitlaba проект идет в докер контейнер, там разворачивается и его можно уже смотреть готовый в браузере.

Но разработчики меня попросили создать версионность сборок с помощью docker registry. Они хотят комитить контейнеры с каждой сборки в докер регистр(разумеется с каким то идентифицирующем тегом).
В качестве docker registry я выбрал nexus repository manager. На этом этапе я остановился, так как незнаю в какую сторону смотреть, и даже не знаю какие инструменты автоматизации мне использовать..
bash скриптом это делать считаю как минимум не профессионально.. Подскажите пожалуйста, лучше очень детально, как и за счет каких инструментов мне построить версионность сборок docker контейнеров?
  • Вопрос задан
  • 570 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Не нравятся bash-скрипты - переходите на Teamcity и/или ищите плагины, заменяющие bash-скрипты.
Инструменты - id билда в Jenkins, Docker, Nexus, мозг, устройство ввода (достаточно каждого по одной штуке).
docker tag image_id $registry_addr/$image_name:"$BUILD_NUMBER"
docker push $registry_addr/$image_name:"$BUILD_NUMBER"

В случае использования отдельных тегов для разных стейджей (например dev, preprod, prod) надо скачивать из репозитория манифест образа и заливать обратно с другим тегом (SO).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы