Почему SSD записывает не более 50 Мб/сек?

Купил седня SSD WD Green WDS120G1G0A. Работает более менее приемлемо, винда грузится шустро, браузер тоже, НО сейчас начал ставить игрушки, и обнаружил, что диск не в состоянии переваривать более 50 Мб на запись... ЧТО???
Прикладываю скрины, по дровам все ок, доставлял новье пак солюшеном, до это был жесткий на 500 Гб, читал и записывал под сотку.
Диск требует бубна или проще поменять на другую фирму?
5b8180906c19f627417647.jpeg
Раза с 10 дал 77 Мб в бенчмарке, но от реальных показателей это очень далеко.
При установке игры грузится на под 100%, комп начинает подзависать и подлагивать, особенно браузер.
5b8181d745fb0909221533.jpeg
  • Вопрос задан
  • 13376 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Почему SSD записывает не более 50 Мб/сек?
Как вы это узнали?
У вас на скриншоте видно, что вы тестируете скорость диска на котором установлена операционная система.
Это неприемлемо - тестировать нужно диск с которым никто не работает. Иначе о каком тестировании может идти речь?

Почему SSD записывает не более 50 Мб/сек?
Он может и меньше.
Заявленная скорость - это максимальная скорость линейной записи при идеальных условиях.
У вас похоже на этом диске стоит система - линейного чтения или записи там уже не будет, там будет смешанное чтение и запись как линейное, так и случайное, причем с явным преобладанием последнего.
Ориентироваться стоит на скорость случайного чтения и записи - 20-50Мб/с

Она может быть ниже из за большой нагрузки на диск, либо из-за неправильного использования диска.
Например если вы заполните диск данными под завязку.
У вас диск 120Гб - там должно быть хотя бы 30-40Гб свободно, для нормальной работы.
Так же нужно проверить работает ли TRIM.
Лучше всего выделить over-provisioning.

Диск требует бубна или проще поменять на другую фирму?
Проверьте правильность подключения -
AHCI - а то бывает в IDE включен
Работу TRIM
Наличие свободного места не менее 30Гб
Ответ написан
Комментировать
@generalx
Системный администратор
WDS500G2B0A-00SM у меня 5b8188d2232f2360883730.jpeg

Отличие в цвете, я думаю вот здесь про разницу
Ответ написан
@asd111
Похоже на брак. В характеристиках написано что запись 430 МБ/с а не 50.
https://market.yandex.ru/product/1714616926/spec?t...
Ответ написан
@Karada
Если игрушки перед этим активно ставились то, возможно, кончается быстрый кеш, нужно подождать пока данные из него перепишутся в основную медленную память. У меня дешёвый trancend на 240, после копирования 10 + гигабайт скорость резко падает и загрузка диска подскакивает до 100.
Ответ написан
Комментировать
@Stasmin
Тут 2 варианты:
1) диск неправильно работает, т.к. скорость на тесте черезчур маленькая и не важно, что вы тест из работающей системы делаете. Возможно поможет прошивка, но лучше сразу по гарантии нести.
2) что-то с драйверами в винде. Советую загрузиться с другого диска (своего старого, если система там стоит ещё) и провести тест.

На будущее - вы купили не тот SSD, покупайте samsung, они в этой области впереди планеты всей, не считая исключительно серверное решение optane.
Про 30Гб парень выше явно загнул. Вам вполне 10Гб достаточно будет оставить неразмеченным. Эти сектора в будущем будут использоваться как запасные, когда на основной области нужно будет заменить слишком заношенные. Учитывая живучесть современных ссд, много выделять не стоит.
Ответ написан
@Cedric
1.Проблема может быть в неправильно поставленных дровах.60ce2ddd6f38c263421412.jpeg
Если видно как на картинке,то драйвера стоят правильно,остаётся только включить и выключить "Задействовать DMA".Если нет каналов ATA Chanel 0 ,ATA Chanel 1,то нужно подобрать драйвер.В данном случае стоит Интеловский от Асуса родной.У меня тоже на запись больше 77 МБ.сек не давал,потом поставил всё правильно,дёрнул ДМА ивсё встало нормально,скорость за 465 МБ на запись.Удачи и БП.
2.Отключить индексацию этого диска.
60d014467a718216175780.jpeg
3.В ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318} удалить неродные папки. Т.е оставить все майкрософтовские и родной интел,остальные удалить.
60d0155031af7833892995.jpeg
Тот который родной в драйверах ,я пометил красным.
60d015decd242970067907.jpeg
И перегрузиться.
Ответ написан
Комментировать
@notsync
Жесть, никто не написал самое главное. Диск может быть просто без DRAM-буфера, особенно если он дешевый, тогда скорость даже при линейной записи всегда будет падать до ~50 МБ/c, и для безбуферных дисков это норма.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы