@noobproger
Начинающий программист

Должен ли системный аналитик знать программирование на уровне Junior или выше?

Здравствуйте. Для меня понятие системный аналитик и программист это как архитектор(системный аналитик) и строитель(программист). Насколько я прав в этом уважаемые программисты и аналитики? Я знаю что сис.аналитик должен знать принцип построения информационной системы, принцип проектирования БД, IDEF0 1 2 3, UML, возможно паттерны проектирования. Как быть в этом плане с программированием? И востребованы ли вообще сис.аналитики?
  • Вопрос задан
  • 3749 просмотров
Решения вопроса 2
@abbaboka
Очень хороший прямо опупенно классный системный аналитик - должен иметь уровень senior developer

А так-то рядовому аналитику - вообще не обязательно даже знать где у компьютера кнопка "Вкл.".
Ответ написан
Комментировать
@Leidseplein
вложу свои 5 копеек.
https://yadi.sk/d/FL4x1l3W3ahXNa - xmind карта компетенций аналитика. с некоторыми моментами (ssis например) можно не согласится, но суть думаю ясна.
кодить аналитик на уровне senior не должен. кодер это кодер - аналитик это аналитик.
касаемо кода аналитик это - sql на достаточно глубоком уровне, Python для анализа данных. ходит мнение что тру аналитики - это аналитики Яндекса (описание вакансий погуглите сами).
+ обратите внимание на тенденцию укрупнения самого направления аналитики https://www.youtube.com/watch?v=P1Ea4OtZkhg
++ держите в уме что так называемая аналитика автоматизируется (удивление). (см пс.)

пс ИТ аналитики это все таки больше про бизнес. описание процессов, бизнес логика, ну и куда без анализа данных. в некотором смысле аналитик это связующее звено между бизнесом и разработкой, и ни в коем случае аналитик не является кодером или техническим лидом (хотя это ему здоровый плюс в карму), так как, повторюсь, архитектор это архитектор, кодер это кодер.
к тому же senior кодерам платят больше чем аналитикам, в нормальных компаниях. так что смысла переходить с кодерской позиции на позицию аналитика глупо как по мне=)))
пс2 и, таки да, успешно заниматься системным анализом можно только через опыт реальной разработки в команде.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
должен знать Python / R
встречал мнение что R предпочтительнее

и не просто знать, но и уметь
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы