Что выбрать во фрилансе: фронтенд, бэкенд или мобайл?

Размышляю, куда податься. Планирую заниматься фрилансом, так что ориентируюсь в основном на свои предпочтения и фриланс-рынок. Что я понял на данный момент:
1. Вёрстка - это не программирование :) Надо уметь фотошоп на достаточном уровне и нудно подгонять блоки до состояния дзэн.
2. Фронтенд - эфемерное понятие (во фрилансе это подразумевает "программист-верстальщик", что ли?), но будущее HTML5, скорее всего, радужное. JS, HTML и CSS покорят мир.
3. Бекенд - ну, тут тоже непонятно. Все юзают PHP либо готовые CMS типа вордпресса.
4. Мобильная разработка (Android) - сейчас модно, но что будет дальше, непонятно. Плюс java на андроиде выглядит как-то... странно.

Вопросы стоят следующие:
1. Так ли скучно верстать? Ненавижу фотошоп, если честно.
2. Что делают фронтендщики на фрилансе?
3. А Django или Rails рулят на постсоветском пространстве? Как там на бекенд-фронте?
4. Что делать с андроидом? Вроде интересное направление, но глядя на простыню Java-кода меня одолевает печаль. Разве можно было такое сотворить? Жаба и так не самый краткий язык, а тут вообще...
5. Личное мнение - что бы вы выбрали, живя в маленьком городке без возможности, а главное, без желания переезжать?
  • Вопрос задан
  • 16509 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Верстать не скучно, если вам нужно не только сверстать а еще и всю клиенсткую логику реализовать. Только html+css никому не нужны, во всяком случае я считаю таких разработчиков лишним звеном. А вот нормальные front-end разработчики - это хорошо.

Фронтэндщики на фрилансе могут делать многое: собственно фронтэнд, верстка и реализация клиентской логики, разработка одностраничных приложений, мобильные приложения с использованием phonegap или что-то подобное... Интересных задач хватает.

На постсоветском пространстве рулят PHP, как бы там не кричали что язык так себе. Все языки не лишены недостатков. Да и с заказами проблем нету, как и с фреймворками, средствами тестирования/разработки, менеджерами пакетов и т.д. По сути разницы сейчас нету, брать php или питон (он тоже не лишен пережитков старых версий, проблем каких-либо). Руби свой пик популярности уже пережил, язык крутой, но меня лично раздражает подход к разработке навязываемый им. Так же есть еще своя ниша где царит javascript/node.js

Я не люблю java, но тут ничего не поделать. Можно конечно писать на xamarin + c#, но толку? java не краткий язык, это правда, но по сути не так уж там все и страшно. Попробуйте.

Сейчас время такое, что не особо важно где вы живете. Главное что бы интернет был и стремление учиться. Удаленную работу всегда можно найти, так что все же выбирите то направление которое вам нравится, но не ограничивайтесь этим, просто пробуйте что-то еще.
Ответ написан
@Gettoheaven
прежде чем идти на фриланс нужно же сначала что то уметь...
Ответ написан
Комментировать
alexyat
@alexyat
iOS Developer
а в iOS разработчики не хотите податься? там и язык покороче и заказов больше чем на андроид, и можно свои проекты в АппСтор кидать, прибыли больше чем с googlePlay.
Ответ написан
@Oleg_Yozhik
Android / Web программист
Java всегда была перспективной и остается. Особенно с появлением Android
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Смотря чем хочется заниматься.
бекенд - это то, что обрабатывает запросы на сервере, может быть что угодно - питон, c#, php..
фронтенд - броузерная/клиентская часть - десктпное, мобильное или веб приложение.
Ответ написан
Комментировать
@Nivka
1. Вёрстка - это не программирование :) Надо уметь фотошоп на достаточном уровне и нудно подгонять блоки до состояния дзэн.

Вы путаете с дизайном.
Верстальщику достаточно уметь нарезать графические изображения на кусочки.


2. Фронтенд - эфемерное понятие (во фрилансе это подразумевает "программист-верстальщик", что ли?), но будущее HTML5, скорее всего, радужное. JS, HTML и CSS покорят мир.

Ты из прошлого что ли? Давно покорили.


3. Бекенд - ну, тут тоже непонятно. Все юзают PHP либо готовые CMS типа вордпресса.

Судя по тому, что ты назвал малую часть технологий бекэнда - в бекенде тебе еще делать нечего.


4. Мобильная разработка (Android) - сейчас модно, но что будет дальше, непонятно. Плюс java на андроиде выглядит как-то... странно.

Но никуда не денется как бы странным не выглядело.
Ответ написан
Комментировать
@ZaKo
Берите "Фронтенд" (который включает "верстку") - почти всем хочется иметь уникальный дизайн.
Ответ написан
Комментировать
@meranged
Live in the future, then build what's missing
Вероятно, все зависит от региона и ваших склонностей. Если отойти от склонностей, то про перспективы мобайла уже сказали, а из остального, по личному опыту могу сказать, что найти толковых фронтэндеров значительно сложнее, чем девелоперов сервер-сайда. Для меня самого это было удивительным открытием, но это так. В Самаре.
Ответ написан
Комментировать
phil_b
@phil_b
Если программирование не обязательное условие, то мне кажется 3D моделирование перспективной сферой. Сложно, людей мало, гонорары высокие (ну и если результат на должном уровне, понятное дело) — не то, что в сфере верстки и типового frontend'a, людей полно, любой другой на 10 копеек дешевле сделает, и так до дна :) Да и заказчики, если не из сферы бизнес-приложений, — сумбурные немного.
Я так выбираю сферы, исходя из соотношения востребованность/количество людей + финансовые объемы сферы применения результата.
Ответ написан
alexsandramert
@alexsandramert
Люблю музыку, рисовать, танцы
Что-то более творческое, но на самом деле решение должны принимать только вы исходя из того, что у вас больше всего успешно выходит и что нравится. Попробуйте возможно то, что вам кажется скучным окажется интересным)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы