Как ставить задачи и контролировать работу дизайнера?

Добрый день, коллеги!

Некоторое время назад, я решил перейти из формата "весь сайт под ключ делаю сам", в формат командной работы. Сейчас у меня есть верстальщик, дизайнер. Управление проектом, фронт и бэк я пока делаю сам.

В чем вопрос. У меня проблема с дизайнерами. Как раньше выглядел процесс создания дизайна.
Я разрабатывал структуру сайта, её утверждал заказчик. После я рисовал прототипы и в это время, конечно, появлялось много новых идей, где то структура корректировалась, улучшалась. Появлялось понимание, что на деле, то что было в структуре, нужно немного переработать. После прототипы сдавались заказчику и далее рисовался дизайн.

Сейчас же дизайнеру я передаю структуру для создания прототипов и сталкиваюсь с абсолютно формальным подходом к работе. Сказано сделать так, делается так, а не иначе. Не сказано - не делается. Никаких предложений по улучшению интерфейса и структуры сайта. Вплоть до того, что видят, что рисуют полный отстой по компановке страницы, но рисуют дальше. Ведь это сказано в структуре. Такая ситуация далеко не с одним специалистом.
Ситуацию усугубляет то, что работа идет дистанционно. Связываемся, проверяю результат и ставлю задачи по ПН, СР и ПТ, но проблему это не решает.

У меня от такого подхода дико пригорает.

Сталкивались ли вы с такой проблемой? Что лучше делать: всё таки искать инициативных дизайнеров, которым есть дело до мелочей, качественнее составлять структуру сайта, или же как-то иначе выстраивать процесс работы с дизайнером? Как часто вы общаетесь с ним?

Буду рад любому совету. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 596 просмотров
Решения вопроса 2
sim3x
@sim3x
Как-то давно смотрел видео, где Бирман из Дизайн бюро Горбунова, рассказывал как у них построена работа

Так вот диз выступал в роли пм-а

Те он рисует и обговаривает все с заказчиком и постепенно раскидывает задачи верстальщику и бекендеру

Но у вас возможно проблема в другом
Например вы вначале работы с дизом, пресекли творчество парой неосторожных фраз и все
Также как вариант - человеку все равно на самом деле. Чего дергаться если начальство уже решило и нужно только отрисовать (что на самом деле хорошо - для некоторых типов задач, лучше иметь человека, который без вопросов сделает все по бумажке и быстро)

Ищите еще дизов, садите диза в офис, отдавайте на аутсорс, давайте больше полномочий, ходите вместе с дизом к заказчику

Простого ответа нет, когда дело связано с human resources
Ответ написан
Комментировать
pospelov
@pospelov
Руководитель веб-студии
У меня была такая проблема, пока вместе со структурой не начал передавать примеры сайтов, которые нравятся лично мне. Примеры сайтов отбирал на сайтах топовых студий, смежные по отрасли с сайтом заказчика, и различные сайты с конкурсов. Обязательно, всегда нужно указывать что именно понравилось в каждом сайте.

Некоторые дизайнеры могут бояться сделать шаг влево\шаг вправо, потому что им жестко прилетает или прилетало за инициативы, которые увеличивают стоимость реализации. Предупредите, что готовы на инициативы и любите внимание к мелким деталям. Вообще, хорошие дизайнеры любят копаться и возиться с мелкими деталями.

Еще учитывайте, что прототип для дизайнера, это просто информационный каркас. Шлейфануть детали, вау-эффекты и прочие мелочи можно и на этапе дизайна.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ttone
@ttone
Design / AE / Nuke
Проблема в мотивации.
Попробуйте поощрять людей, деньгами, перспективами итд. Это касается спецов от 0 до 200к в месяц.
Ответ написан
idzenski
@idzenski
Директор по развитию партнерской сети BPMx
Искать другого дизайнера :) Отсутствие мотивации приносит отсутсвие желания придумывать и тратить время на то, что не хочется делать. Логично же)
Ответ написан
Комментировать
darqsat
@darqsat
PM
Сейчас же дизайнеру я передаю структуру для создания прототипов и сталкиваюсь с абсолютно формальным подходом к работе. Сказано сделать так, делается так, а не иначе. Не сказано - не делается. Никаких предложений по улучшению интерфейса и структуры сайта. Вплоть до того, что видят, что рисуют полный отстой по компановке страницы, но рисуют дальше. Ведь это сказано в структуре. Такая ситуация далеко не с одним специалистом.

Попробуй с дизайнером поговорить а не идти на форум. Люди делают то что ты им рассказал, и чаще всего - ты рассказал одно, а напредставлял себе другое. Поэтому, с людьми нужно общаться когда они делают не то что ты ожидаешь и прояснять детали и более внятней рассказывать свои ожидания и убеждаться что человек это понял. Это называется обратная связь.
Если человек всё равно делает не то, значит нужно идти на конфликт не выяснять почему он делает не то о чем договорились и в процессе будет видно адекватен человек или нет. Если адекватен, то можно решить, если не адекватен то нужно менять человека и не тратить на него время.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы