Guran
@Guran

Оценка уровня программиста при смене языка

Уже три года я программирую на php, пишу с нуля и дорабатываю крупные высоконагруженные порталы, при чем не в качестве фрилансера, а как штатный работник (по-моему это важно). Задумываюсь о смене области деятельности и переходе на написание программ на java. Сейчас я, по моему мнению, являюсь middle php программистом, а кем я буду при попытку найти работу на java, учитывая что опыта в энтерпрайзе с этим языком у меня нет, middle или junior?
  • Вопрос задан
  • 3798 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@FoxInSox
Ни junior, ни middle, вы будете человеком с опытом в backend разразработке без знания Java SE, EE и сопутсвующих фреймворков. Т.е. человеком в которого нужно вложить деньги и время перед тем как он начнет приносить прибыль (выполнять поставленные задачи). Так что тут зависит все от работодателя и от качества вашего опыта.

Сходите на пару собеседований junior разработчика, вот тогда и поймете как именно вас позиционирует работодатель.
Ответ написан
Комментировать
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
В каментах многие высказали мысль, что уровень будет нулевой. Но я бы развил мысль. Уровень может оказаться еще ниже. Просто по причине предыдущего опыта. Ведь зачастую, научить полного в программировании новичка проще, чем переучить специалиста, но из другой области. И дело даже в невозможности освоения, нет. Человек все может освоить. Дело в стиле. В подходе к написанию кода. Шанс писать на Java как на PHP сильно не нулевой.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Штатный вы сотрудник или фрилансер особо разницы не играет. Я видел "штатных сотрудников" которые за 2 года вообще никак не развивались и не продвинулись дальше, ибо сидели на одном двух проектах, ну или просто не хотели.

Да и было бы неплохо знать что вы знаете о java, jsf там например или еще чего.

А так все эти деления на j/m/s довольно условны и субъективны. Это влияет только на самооценку пожалуй, ибо в итоге подходите ли вы или нет решает не это. По хорошему, знание одного языка никак не влияет на уровень. Знать надо основные концепции, типовые проблемы и их решения, структуры данных, алгоритмы, паттерны... Словом вещи, которые хоть и зависят от языка, но слабо и легко переносятся на любой другой язык (в пределах разумного конечно, вы можете захотеть перейти на javascript/erlang или еще что такое, и там концепции уже будут различаться).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы