Как фрилансеру вывести оплату в британских фунтах (в России)?

Добрый день.

Удалённый заказчик предлагает оплату (за разовую работу менее 1000 USD) в британских фунтах банковским переводом. Не Upwork, заказ найден не на бирже. Платить долларами отказывается.

Возникает проблема - как получить эти деньги в России - в любом приемлемом виде - в долларах, в рублях (наличных-безналичных)? Можно ли при этом избежать внимания налоговой?

ИП у меня нет. Планирую завести карточку Payoneer - но долларовую. Теоретически я мог бы заказать ещё одну карточку Payoneer - фунтовую (и попросить заказчика перевести фунты банковским переводом на Payoneer) - но что я с ней буду делать - наверное, ей и банкомат нужен фунтовый? У нас тут банкоматы в лучшем случае в долларах/евро. Внутри Payoneer конверсия из фунтов в доллары невозможна - там 3 независимых субсчёта в рамках одного аккаунта - USD, GBP, EUR. Может, существует некий вариант перевода с субсчёта Payoneer-фунты на субсчёт Payoneer-доллары - через какой-то онлайн-обменник? Это было бы идеально. Ведь можно же платить вроде бы в Интернет-магазинах с Payoneer-карточки.
Если я сделаю себе фунтовую Payoneer-карточку - по ней ведь не получится снять эквивалентную сумму в наличных долларах в долларовом банкомате в моём российском городе?

Открыть в местном банке валютный счёт на физлицо и попросить перевести деньги туда? А в какой валюте открывать - обязательно в фунтах - или всё-таки можно в долларах? А потом что - проходить валютный контроль и платить налог по форме 3-НДФЛ? Как это всё делается?

PS Кстати, нелишним было бы узнать - как эта проблема может быть решена для ИП.
  • Вопрос задан
  • 506 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mxms
@mxms
IT voodoo
transferwise.com
Туда фунты на счёт, оттуда рубли или что угодно.
Лучше варианта не найдёте.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Если я сделаю себе фунтовую Payoneer-карточку - по ней ведь не получится снять эквивалентную сумму в наличных долларах в долларовом банкомате в моём российском городе?


получится, но курс обмена будет веселее, чем если снять рублями и купить доллары

вообще фунт такое себе развлечение, с ним чуть ли не Пейпал выгоднее будет

в налоговую уходит инфа обо всех открытых счетах, избежать не удастся
юзайте трансфервайс и аналоги
Ответ написан
@boss_lexa
внутри Payoneer конверсия из фунтов в доллары невозможна

В кабинете Payoneer есть обмен валюты

С payoneer можно вывести на рублевый счет

Если у вас ИП можно открыть валютный счет в Фунтах (в тиньков например) и международным переводом получить
Ответ написан
Комментировать
@programrails Автор вопроса
Проблема решена.
В кабинете Payoneer есть обмен валюты

Действительно, так оно и оказалось. С недавних пор Payoneer ввёл обмен фунтов, евро, долларов друг на друга прямо в кабинете пользователя. Так что я без проблем поменял пришедшие фунты в доллары - и комиссия при этом оказалась достаточно скромной. Теперь остаётся просто вывести доллары (бывшие фунты) с Payoneer - как обычно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы