@idigoresha1

Прошу помощи с литературой, связанной с ИБ?

Скоро в 9 класс и хотелось бы занять призовое место в олимпиаде по ИБ, поэтому изучаю язык C, но понять суть задач и как их решать все равно не могу(скрин примера задачи)
spoiler
5b389a4c3f8cf617196755.png5b389a5df2d79445960793.png

Хотелось бы найти литературу, которая будет по этой теме!
Буду благодарен людям, которые направят меня и просто помогут с вопросом!
  • Вопрос задан
  • 276 просмотров
Решения вопроса 2
athacker
@athacker
Приведённое вами задание -- это скорее задание на анализ исходного кода, а ИБ тут притянута за уши и просто задаёт контекст (учётные записи, пароли, хэш), в котором рассматриваются исходники программы. Литература по ИБ для решения подобных задач вам никак не поможет. Скорее, помогут справочники и руководства по программированию на Си ли Паскале.
Ответ написан
Комментировать
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
тут уж скорее не ИБ, а программирование.
требование пароль != имя пользователя вполне логичное. Здесь Вам привели пример кода на С и Паскале, код на вход получает имя пользователя и пароль.
в начале имя пользователя проверяется на отсутствие запрещенных символов, потом аналогично проверяется пароль, потом происходит сравнение имени и пароля. Все три проверки завершаются с кодом 1 в случае неудачи.
отдельно есть функция Hash, которая вычисляет какой-то хэш из пароля. Рискну предположить, что авторы ожидают, что Вы руками посчитаете хэши для указанных пользователей (для их имен) и сравните с записями в "базе пользователей".
ИМХО дичь, но я слышал что в том-же железнодорожном на ИБ развлекаются подобным на лабах.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы