@vergil01

Как роутер с одной прошивкой заставить работать с другим оператором?

Имеется роутер, купленный у провайдера Х, с их соответственно прошивкой. При переезде выясняется, что в новом доме провайдер Х не работает. Платить за еще один роутер провайдера Y нет никакого желания.
Вопрос: можно ли как-то снести прошивку старого оператора и поставить прошивку нового, либо заставить роутер работать с новым оператором на дефолтной link-овской прошивке самого роутера?
Ход моей мысли был такой - снести старую прошивку в пользу последней версии официальной прошивки для моей модели и позвать настройщика оператора Y со словами "ой а у меня уже есть роутер давайте вы свою прошивку поставите".
  • Вопрос задан
  • 1126 просмотров
Решения вопроса 1
@sazhyk
Тут алгоритм действий такой:
  1. Для начала скажите модель роутера. Практически все "провайдерские роутеры" - это обычные роутеры, которые можно найти в продаже.
  2. С информацией из пункта 1 идем на сайт компании, которая произвела роутер. Скачиваем там прошивку для своей модели. Читаем инструкцию по прошивке вашей модели. Делаем всё, согласно инструкции. Нет инструкции - гуглим. С вероятностью процентов в 95 так уже кто-то делал.
Пример: (все упомянутые бренды не рекламы ради)
Я лично работал в ЭР-Телеком Холдинг (дом.ру). Мы одно время ставили роутеры Dlink DIR 300 (не помню модель точно, их там у длинка как грязи трехсотых). Но с прошивкой от провайдера. Причем приходили они нам в упаковке с логотипами провайдера, но прошивали мы их сами. Соответственно проделать обратную процедуру весьма просто.
ЗЫ. если напишите модель вашего роутера могу помочь "погуглить" решение по перепрошивке.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Если прошить обычной прошивкой то будет со всеми провайдерами работать, только настройки нужные задать придется для каждого провайдера.
Ответ написан
@Wexter
Схема простая, берёте свою шайтан коробку и идёте к провайдеру Y с вопросом могут ли они настроить её под себя, дальше два варианта развития
1) Не могут и вы продаёте/выкидываете эту коробку
2) Могут и за бесплатно/доп сумму настраивают вам
Ответ написан
@lere
В зависимости какой роутер и как залочен...
Если говорить о старых ТПлинках которые Киевстар лочил под себя - то из веб интерфейса они запросто прошивались.
Киевстар также продавал\дарил HUAWEI WS319 - их без программатора не разлочить...
Ответ написан
@qwertyk06
1. Попробовать перенастроить. Если не вышло см п 2.
2. Попробовать перепрошить (см sazhyk), а потом настроить. Если не вышло выбросить.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы