Slavka_online
@Slavka_online
Интересная личность

Что лучше знать из языков студенту (не совсем программисту) на выходе из ВУЗа?

пояснение: (не совсем программисту) - т.е. специальность не программист, само программирование всего 3 семестра преподается на С++.
Итак, стандартный холивар C# или Java. Вакансии которые встречал в универе на объявлениях, все на C#, но если судить по ситуации в общем, но Java вроде как востребованнее и популярнее, да и зарплата больше. Так что лучше для начала новичку, подготовиться к тем фирмам которые берут людей из универа и выучить C# или все таки Java а потом искать работу.
Конечно можно сказать учи то и то, но во время учебы не так много времени, факультет тяжелый (физфак).
И вторая часть вопроса, как вообще происходит устройство на работу, что спрашивают на собеседовании и какой минимум я должен знать обязательно?
Пожалуйста, без пустых слов, я очень сильно переживаю за свое будущее.
  • Вопрос задан
  • 3862 просмотра
Решения вопроса 1
Webdesus
@Webdesus
Ну вообще каждый язык для своих конкретных задач используется. Так что в первую очередь нужно определить что для Вас в первую очередь важно. Высокая зарплата, престижная компания, удовольствие от программирования и т.д. В любом случаи выходить лучше с чем то. То есть не просто я почитал книгу и понял все примеры из нее. А с каким то готовым решением которым можно пользоваться. Открыть какой ни будь opensource проект и попытаться сначала что то там сделать. Только цель нужно поставить до того как вы ползите в код. Так интереснее. А то новичков количество буковок очень пугает. Там просто полигоны пищи для изучения.
А по поводу языков мир не постоянен. В 2005-2007 была больше популярна delphi и где она сейчас? можно и ее выучить, работа будет всегда. Крупные компании уже сейчас испытывают кризис вакансий в этой отрасли. Сейчас популярен c# который медленно как мне кажется будет меняться на node.js. Так как начальству важна скорость больше а не качество. А node позволяет к тому же еще и писать под разные платформы. Плюс дешевая разработка. Дело вкуса вообщем. Любой язык востребован на рынке везде идет нехватка кадров сейчас. Так что как я говорил выше, лучше выходить с каким то хоть маленьким но опытом в написании кода. У Вас сейчас все карты. Времени вагон, возможность что то написать для универа. У них там вообще поля для написания софта. Дерзайте)))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
webvany
@webvany
Дизайнер
Многие программисты знающие не один язык утверждают, что первый язык самый сложный, следующие языки понимать значительно проще. Поэтому как вариант можешь выучить С++, а уже после вуза Java. Но если тебе нужно идти работать сразу после вуза, то на вкус и цвет.
Я например начинаю изучать Javascript, так как занимаюсь созданием сайтов и за плечами html/css только. Каждый скорей всего будет хвалить свой язык, но тем не менее выбрать придётся самому. Лучше спросил бы у программистов перечислить плюсы и минусы этих языков. Так было бы проще.
Ответ написан
Slavka_online
@Slavka_online Автор вопроса
Интересная личность
А как происходит прием на работу и первое время кодинга, кто-то может ответить?
Ответ написан
@gleb_kudr
C# имеет неплохую поддержку ФП. Освоите лямбды, потом будет проще перейти на функциональные языки, если потребуется. Да и вообще, это в тренде. Вдобавок на C# можно писать под все актуальные платформы (Xamarin + Mono).
В общем мой голос за шарп :) Он быстрее развивается, а молодому разработчику лучше учиться на языках с богатым синтаксисом и возможностями. И сахар там вкусный :) С деревянными игрушками еще успеете наиграться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы