@hsadik

Сколько жетских дисков потребуется?

Нужно хранилище на 10 ТБ. Используется RAID10.
Вот есть пример:
Для хранения 3 Тб данных потребуется 5 жёстких дисков по 600 ГБ. Так как для разрабатываемой системы критически важно минимизировать время доступа на чтение, объединим два массива RAID 10, которые будут работать параллельно. Понадобится ещё 15 зеркальных дисков, итого 20 дисков.
Откуда столько дисков? Зачем объединять два массива RAID10? Я не совсем понимаю.
Везде калькуляторы RAID показывают то, чтобы обеспечить нужный объем, нужен в два раза больший объем от намеченного.
Выходит, что по этой схеме мне понадобится 40 (wut) дисков? Могу я ограничиться 20?
  • Вопрос задан
  • 275 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
Хранилище чего именно? Я без проблем могу себе представить нагруженную СУБД на 10Тб (и немного за 20Тб сырой ёмкости накопителей), которая не взлетит на HDD вообще как раз из-за требований к времени доступа и все эти 20Тб набраны серверными SSD.
И могу себе ещё более легко представить хранилище на 10тб под бекапы, где производительность должна быть просто достаточной за разумное время положить новый бекап или прочитать нужный при аварии, для чего достаточно raid5 или 6, а может дешевле окажется и вовсе пара 10тб дисков, надо с прайсом уже смотреть.

Сначала задачи, ограничения применения, пределы дальнейшего расширения, бюджет на всю хранилку - и только потом сколько надо будет заказать дисков.
Для хранения 10тб информации необходим хотя бы один накопитель (задача может сказать, что диск резервировать не нужно, такое тоже бывает). Всё остальное выбирается под конкретику.
Ответ написан
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Диски по 500Гб?))) Вы бюджетите по полной или просто свежие прайсы не видели? Серверные диски есть уже сильно побольше в объемах...
Для вашего ТЗ надо 30-40 дисков, вы серьезно или шутите? Вероятность сбоя катастрофично стремится к 100%!!)))
И дыркоместо разве у вас ничего не стоит?...
Берите 4 по 6Тб и будет вам шоколад...
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Рейд десять это четыре диска, по два в рейд 1 зеркало и поверх них рейд 0 страйп
Вообще стоит задуматься о том чтобы покупать винты побольше и сменить тип рейда
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы