jidckii
@jidckii
system administrator

Что такое MPEG-DASH, зачем нужен MP4box, и как лучше хранить архив?

Всем привет, накопилась пачка вопросов.

Где вообще подробно можно почитать о концепции MPEG-DASH ?
Я понимаю как работает hls, есть куча .ts файлов, и m3u8 плейлист последний подаёшь к примеру video.js .
А как готовить видео для dash ? Зачем нужен mpd и что он содержит ?
Много где для приготовления dash используют MP4box, зачем он, FFmpeg не умеет того же самого ?
Если я хочу адаптивное видео(изменяемое качество в зависимости от канала), как я понимаю мне нужно его изначально для этого готовить. Или проще транскодить на лету. Умеет ли это nginx-vod-module ?
Как лучше хранить видео архив к примеру web камеры? Сразу чанками, или к примеру часовыми файлами и кормить через nginx-vod-module на просмотр ?
  • Вопрос задан
  • 1373 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
chupasaurus
@chupasaurus
Сею рефлекторное, злое, временное
Соответственно вопросам:
  1. Концепция изложена в спеке (открывать браузером). В добавок к вопросу, в котором вы меня засуммонили, тут в комментах подробно.
  2. Делать фрагментированный mp4 и манифест к нему (.mpd). В общих словах есть в ответах, подробнее в стандарте расписано.
  3. ffmpeg не умеет делать mpd, зато хорошо конвертирует mp4 во фрагментированные.
  4. Данный модуль специализируется для поддержки DASH, конечно он умеет.
  5. Лучше всегда иметь исходники, если не планируется строить свой маленький видеохостинг, в котором данные хранятся бесконечно долго.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы