syamskoy
@syamskoy

Как детектировать присутствие человека?

Умный дом на то и умный, что бы сам знал когда что делать. Хочу начать с простой функции: включение света по простому алгоритму: темно и в заданном помещении есть человек. Со светом вроде бы все понятно - берем датчик и готово. А вот с детектированием человека все сложней. Популярный дешевый способ поставить PIR-детектор не подходит, т.к. кол-во ложных срабатываний очень большое: замерли и он выключился, может реагировать на домашних животных. Так же можно поставить оптическую систему из лазеров, которая будет детектировать вход и выход из помещения. Но так же существует проблема с ложными срабатываниями: развернулся назад на уровне датчика и он будет считать, что вход совершен. Думаю, идеально было бы повесть камеру-тепловизор, и по его данным определять силуэт человека. Но это во первых очень дорого, а во вторых где взять такой алгоритм распознования? Как компромисс - использовать обычную камеру подключенную к RaspberryPi и установленном OpenCV. Но вот примеров и информации по распознованию именно людей на видео не нашел. Лиц - полно, людей - одна статья на хабре, и то с неудачным результатом.
Есть еще какие-то варианты детектировать человека в помещении? Или у кого-то опыт использования OpenCV для этих целей?
  • Вопрос задан
  • 939 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Человек обычно таскает с собой смартфон. Смартфон цепляется к wi-fi.
Ответ написан
73656c6565
@73656c6565
أنتوني
идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
Там и ссылка на каскад есть, и фраза для гугла - People Detection from OpenCV.
Но так заморачиваться я бы не стал - датчик присутствия или аналогичный.
Ответ написан
Комментировать
@n12eq3
"умный дом" это система автоматизации процессов, сопутствующих жизни умных и не очень приматов. функция управления светом может быть реализована только для кладовки или подобных каморок. для жилой комнаты - на данный момент не решаема адекватными методами ни в каком виде.
для начала лучше сделать "умную" вентиляцию ванной комнаты и затем попытаться оценить, чем она лучше/проще/надёжнее "тупой" вентиляции по таймеру. затем можно таким же образом оценить потенциал реализации затей в стандартном клоповнике на 50м без проведения капитального ремонта.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы