PavelUstyugov
@PavelUstyugov
proger support

Как определиться с правильной стратегией развития Backend php разработчику?

Являюсь "специалистом" широкого профиля - знаю и php, некоторые cms, умею верстать, знаю немного js и js фреймворки, даже 1с.

Но сейчас получил работу backend разработчика php ориентированного на конкретный один фреймворк modx на котором я делаю сайты уже несколько лет. Теперь настало время уже не хвататься за всё подряд, а конкретно расти как Backend разработчик. до Senior.

Посоветуйте актуальные не устаревшие стратегии развития.

Решил ограничиться одним лишь языком php - он мне нравится.
из фреймворков:
modx
laravel (+vue2)
symfony

Что еще посоветуете? В дальнейшем имею планы переехать в Европу, но это еще не скоро.
Наверное нужно в совершенстве освоить администрирование серверов на Linux? Изучить патерны проектирования, git..

Хотелось бы для себя составить майнд карту и постигать одно за другим.
  • Вопрос задан
  • 692 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Maksclub
@Maksclub Куратор тега PHP
maksfedorov.ru
Я бы ставку помимо основного стека сделал бы:
  • Devops — как вы заметили сами (Linux) и прочее, желательно освоить bash, хорошо разобраться с HTTP, Nginx,
  • SQL\NoSQL — это вообще отдельная стезя, но чем ее лучше знаешь, тем более сеньористей :)
  • кеширование/очередии прочее с этим связанное
  • Сборка, CI, Git и все что с этим связано... AWS, Azure
  • ! Еще бы выбрал какой-нибудь взрослый язык (Java, C), чтобы знать как работать с памятью и прочими низкоуровневыми вещами

Изучить патерны проектирования

Их не просто изучить, их использовать нужно... у Елисеева пошли уроки по созданию PSR 7 фреймворка, там он рассказывает какие задачи решали создатели тех или иных решений в Зенде/Симфони

Тоже остановился на беке с Симфони на коне, вместе будем грызть, хочу отметить, что путь как бы тут один, свернуть не туда не получится по инструментами и скилам, если не менять язык
Ответ написан
@galliard
Открыл как-то код modx. Ужаснулся. Закрыл.

Я бы порекомендовал симфони. Хотя ларавель тоже не плох. А вот уии не впечатлил.

Наверное нужно в совершенстве освоить администрирование серверов на Linux

Нет. Если можешь поставить LAMP в дефолтной конфигурации по мануалам - уже хорошо. Для всего остального есть админы.

git

Коммитить, мержить, пулить и пушить можешь? Ок, отлично, этого хватит. Остальное изучится в процессе, упор на это делать не надо.

+vue2

Нет. Для этого другие люби родились, их ещё фронт-эндерами называют. Ты им только апи светишь, а дальше они сами творят фронтендовую магию.

Ну и главное - нужно устроиться в компанию, где практикуют подобное разделение труда, иначе так окуклиться не получится и называя себя специалистом так и будешь ставить слово "специалист" в кавычки)))
Ответ написан
@asd111
1. git.
2. Laravel - самый популярный фреймворк в англоговорящей среде. Остальные фреймворки можно не учить, особенно CMS.
3. sql, потому что если вдруг не хватит орм то нужен будет sql + полезно понимать во что разворачивается орм. Желательно прочитать книжку или почитать про нормальные формы, репликацию, шардинг.
4. Redis либо memcache. Потому что кеширование везде.
5. Очереди. Например rabbitmq. Потому что в большом проекте очереди часто бывают нужны.
6. Mongodb. Потому что иногда удобнее всё запихнуть в монго и не парится со структурой БД. Сейчас монго достаточно стабильно работает.
7. Elasticsearch или sphinx. Потому что полнотекстовый или просто быстрый поиск нужен довольно часто.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы