Apache + MySQL на Windows в production — как убедить людей что это плохо

Как убедить руководство что связка Apache + MySQL + PHP на Windows системе в продакшене — путь к большим проблемам?

Моя аргументация основанная на том что это скорее связка для разработчиков и несет в себе серьезные проблемы с актуальностью обновлений и следовательно с безопасностью наткнулась на непонимание и ответ в духе «ну все же работает». Моего авторитета как системного администратора для изменения мнения руководства в этом вопросе не хватило. По этой причине пытаюсь найти ссылки на авторитетные (или те которые покажутся руководству авторитетными) исследования этого вопроса.
Или, может быть, я ошибаюсь и есть какие-то методы по обеспечению стабильной работы такой связки под Windows системами, а я о них просто не слышал?
  • Вопрос задан
  • 4614 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
EugeneOZ
@EugeneOZ
Эта связка не для web-разработчиков, это связка домашнего сервера «под столом» вчерашнего школьника, пробующего свои силы.
В мире web-разработки большинство библиотек, модулей пишут под unix, и лишь иногда (или по принуждению) портируют версии под винду. Это приводит к тому, что под винду не всё можно найти, да и багов обычно больше.
Ответ написан
Комментировать
Попробуйте погуглить по запросу «windows apache troubleshooting».
А вообще Apache для Win 32 bit. Если Вам нуден будет объем оперативной памяти больше 4 гб, то возникнут трудности. Можете конечно поставить на x64, но не избежать проблем.
Ответ написан
Stdit
@Stdit
Есть ли смысл переубеждать руководство? Можно просто сообщить (лучше даже письменно, или хотя бы по email), по мнению технического специалиста, чем такой выбор чреват, какие дополнительные затраты он принесёт, и в каком случае. Если руководство примет решение оставить такой набор — то пускай он остается, когда начнутся упомянутые проблемы с обновлениями, то руководству придётся терпеть даунтаймы и оплачивать работу специалиста по устранению этих проблем, вплоть до переноса бд на другой сервер. С другой стороны, если это будет какой-нибудь никому не нужный «корпоративный портал» на 100 хитов в сутки, то он может спокойно себе работать десять лет на любом офисном включенном компьютере с виндой, и никому от этого плохо не станет.
Ответ написан
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
1. Все очень зависит от того, как этот сервер «приготовлен» — настроен, вылизан, отлажен. Я видел и ставил не один десяток win серверов, как под tomcat'ами, под apache/*sql/php, под iis/asp.net, iis/php, и под Active Directory с разной ентерпрайзной фигней вроде MS SQL или Exchange. и ничего, стоят в продакшене годами, недавно у знакомого переводили два десятка 2003 (да, первые два сервера из той партиии живут в продакшене с 2004го года, как часы) серверов на свежий 2012R2 после месяца тестов.
2. Если Вы винду готовить не умеете — это не означает что она кривая и с багами — этого добра хватает и под юниксами, даром чтоли раз в неделю приходится накатывать апдейты на сервера и сервисы в независимости от win/linux.
3. Я бы на Вашем месте попытался понять, почему данное решение живёт именно на этой платформе — может потому что разработчики не гарантируют его работы на LAMP'е, может у него в зависимостях компоненты, живущие в .Net'е и дергающиеся из под PHP скриптом, живущим в глубине структуры каталогов.
4. Может Вы просто идётё на поводу общего мнения «винда кривой хлам»
Ответ написан
@Masterme
С технической точки зрения, линукс/фря предпочтительнее потому что намного проще ситуация с обновлениями и версиями софта. Когда я сидел на винде — мне была проблема найти какое-нибудь php_foo_5.2.12.dll, потому что имеющаяся на руках php_foo_5.2.13.dll уже не подходила. В GNU/Linux всё собирается и компилируется без проблем. Линукс лучше потому что он со своей инфраструктурой дружественнее к разработчику на PHP/MySQL (а также ruby/python/lisp/ и т.д.). Винда тоже дружественна, но к другим технологиям типа ASP, MSSQL.
Поэтому для активной разработки и поддержки удобнее линукс. А для просто «чтоб работало» и винда сойдёт. Наверное. Но Вы на всякий случай откажитесь от ответственности за это приложение, можно письменно :3
Ответ написан
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
апач лучше поменять на IIS + wincache для php обязателен, иначе тормоза неимоверные. Главной проблемой под винду работа php была не оптимизированная архитектура, при которой на каждый запрос винда создавала процесс. Сейчас ситуация поменялась.

Держим проект на win 2012 +IIS8 + php + mysql из-за одной обязательной виндовой привязки. Без аксселератора было плохо. С ним отлично.
Есть мысли перевести на линукс а привязку повесить как вебсервис на отдельный хостинг из-за того что все же, линукс изначально лучше работает с php и его процессами, но хочу это все протестить — есть ли в этом смысл.Работу с mysql перевели на сокеты — так быстрее.

Работайте через MS Web Platform Installer. Большого вреда нет, вы же сами заявили что не можете это сформулировать) А microsoft принял на себя php c распростетыми руками — почти.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы