AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"

Важно ли использовать сетку для верстки?

Я начинающий веб-разработчик, никак не могу понять зачем нужна сетка для верстки, будь то бутстрап или грид, если я все равно в контейнере отступаю в пкс от краев, задаю ширину в стилях и помещаю все в контейнер, а для телефонов оптимизирую через медиа запросы, скажите, правда ли без сетки не обойтись? Объясните, мне дураку, зачем это.
  • Вопрос задан
  • 1257 просмотров
Решения вопроса 2
HeadOnFire
@HeadOnFire
PHP, Laravel & WordPress Evangelist
зачем нужна сетка для верстки

Сетка нужна для удобства и консистентности верстки.

будь то бутстрап или грид

Бутстрап это большой фреймворк, сетка - лишь маленькая его часть. А грид - это и есть "сетка". С терминологией надо бы порядок навести.

если я все равно в контейнере отступаю в пкс от краев, задаю ширину в стилях и помещаю все в контейнер, а для телефонов оптимизирую через медиа запросы

Поздравляю, вы создаете и используете собственную сетку! :) Исходя из этого, решите для себя сами - достаточно ли вам вашей собственной сетки, удобно ли с ней работать. Если да - тогда сторонние готовые решения вам не нужны. Если нет - тогда используйте готовую сетку и не парьтесь.
Ответ написан
Комментировать
dimovich85
@dimovich85 Куратор тега CSS
https://u-academy.net/
Можно обойтись, но с сеткой быстрее и проще, ведь в сетке вся прелесть, что она уже имеет все медиа запросы, плюс в сетке учтены межколоночный интервал и паддинги по краям. Сами посудите, если в каждом проекте надо писать ширину, межколоночник, паддинги по бокам, бордер-бокс, а потом тучу медиа запросов, не рациональнее это все сохранить себе в библиотеку, чтоб потом много раз использовать? Вот, и по сути такая библиотека и есть сетка) Советую вот этот канал, там очень много про это: https://youtu.be/mVxkR50XL_E
И да сетка нужна там, где нужна сетка, везде ее пихать нет смысла, например пункты меню ставить по сетке не имеет смысла.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы