@zhan1301

Профессия «Системы информационной безопасности », как развиваться?

Привет всем . Что бы вы поняли всю суть, я немного опишу ситуацию .Я поступил в университет на профессию "Системы информационной безопасности ". Я знаю основы системного администрирования и программирование. И хотел бы у вас узнать ( специалисты по безопасности ) , как мне сейчас развиваться и что учить , что бы после университета у меня уже был опыт и соответствующие знания ? Какие ресурсы и что посоветуете по своему опыту?
P.S Заранее спасибо
  • Вопрос задан
  • 837 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Ezhyg
@Ezhyg
Я поступил
...
как мне сейчас развиваться и что учить

Ты учиться для начала начни!
Ответ написан
Комментировать
sokolov_nsk
@sokolov_nsk
IT-Аудит в Новосибирске
Чтобы был опыт и знания - лучше пойти работать. Знания, полученные на практике, ценятся куда больше. Надеюсь, я не открыл Америку))
Но в любом случае, сначала определись в какую сторону хочешь развиваться. В ИБ очень много направлений - криптография, аттестация, техническая защита, сис админство, управленческая часть и т.д. Когда определишься - уже начинай учить и искать работу. Честно говоря, ее мало. В Питере и Мск много, в остальных городах мало. Поэтому начинай с малого, лишь бы был наставник.
Если конкретно с сетевым администрированием связанное что-нибудь хочешь - изучай программные и аппаратные СЗИ, как что настраивается, как работает, что хуже что лучше. По памяти - DLP системы, антивирусы, SIEM системы, ЭЦП, СКЗИ.

P.S. пока писал ответ - вспомнил про статейку на хабре - https://habrahabr.ru/post/344002/
Здесь перечислены основные категории продуктов и сами продукты. Всё это как раз устанавливает и настраивает сисадмин ИБ (честно, не знаю как должность называется, не работал).
Ответ написан
DrunkMaster
@DrunkMaster
Вам срочно нужно что ни будь сломать ;)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы