@Dmitriy1337

Язык для знакомства с backend-ом?

Доброго времени суток!
Кратко опишу ситуацию: учусь в университете на 2-м курсе. Курс c++ прошли, ооп потрогали, какая-никакая база в этом плане есть. Хочу двигаться в сторону backend - программирования, очень нравится это направление.
Ближе к лету (месяцев через 6-8) хотелось бы начать стажироваться/устроиться на джуниора по данному направлению.
В моём городе это возможно лишь на php/java. Я уже немного знаком (на уровне написания простенького парсера, к примеру) и с тем и с другим яп + есть небольшие знания front-end разработки. Вопрос такой: какой язык посоветовали бы вы? Имеется ввиду изучение php последней версии + какого-то популярного фреймворка (смотрю в сторону symfony/laravel), а не cms.
Я понимаю, что шанс перепрыгнуть между этими яп будет всегда, да и в целом изучение одного из них мне очень поможет в изучении другого яп, и что главное в этой области - изучение архитектуры приложений, паттернов проектирования и т.д. Но если бы перед вами встал такой выбор, то что бы вы посоветовали? Всё в реалиях России, разумеется.
  • Вопрос задан
  • 587 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
> Но если бы перед вами встал такой выбор, то что бы вы посоветовали?

Java.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Шанс, что вы после Java придете к PHP с плохими привычками, меньше, чем наоборот.
Правда, шанс, что вы в рамках стажировки сделаете хоть что-нибудь хоть сколько-нибудь цельное, а не черновую работу кодера от сих до сих, сильно отличается в обратную сторону. Впрочем, в крупном проекте на современном фреймворке и на РНР можно стажеру ничего сложнее выписывания банальных тестов не давать.
Я бы скорее оценивал, КАКУЮ работу вам, как стажеру, могут предложить. Язык - дело девятое...
Ответ написан
@potan
Функциональный программист
Scala (сам его использую) или Purescript.
Ответ написан
@beduin01
D/C#/Python/Swift

NodeJS и PHP это не платформы/языки, а какое-то недоразумение.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы