@vrazrabotchik

Можно ли изучать 2 сферы параллельно? 1с и фронт-энд?

Коллеги здравствуйте, живу в стране где айти не востребовано. Где хотят чтобы я писал и мобилку и бэкэнд и фронт-энд и дизайн нарисовал, макеты присылают в jpg. Очень ужасно, не знаю что делать. Фриланс пробовал, старался ничего не получилось и денег нету для начала. Возможно ли учить 2 сферы параллельно? у нас в стране очень востребован 1с но есть хорошие знания в фронт-энде не хочется терять?
Ps: Каким образом можно изучать параллельно?
  • Вопрос задан
  • 1142 просмотра
Решения вопроса 6
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Да хоть десять.
Фриланс пробовал, старался ничего не получилось и денег нету для начала
Количество зарабатываемых вами денег мало зависит от ваших умений в сфере фронтэнда и 1с.
Ответ написан
DMGarikk
@DMGarikk
Software Developer
А что мешает подтянуть бэкенд? это будет проще изучения 1С-а, учитывая что у вас уже какието знания есть
Ответ написан
@Dementor
программист, играющий архитектор
Я немного прочитал комментарии под другими ответами и хочу подытожить со своей колокольни.

1) Возможно из-за отсутствия сильных ВУЗов в Азербайджане очень мало грамотных ITшников и потому у вас нет десятков крутых фирм, что делают аутсорс за бугор. Но в вашей стране, так же как и в любой другой стране, где есть электричество, компьютеры и интернет, есть внутренний спрос. Возможно вы просто не там и не теми методами ищите, но работы у вас должно быть навалом.

2) То что пишут про 1С - типа бухгалтерский язык и без знания бухгалтерии и налогов там делать нечего - это бред! Уже скоро будет 12 лет моего трудового стажа на этом языке. Последние 6 лет практически не открывал ни единой бухгалтерской подсистемы и не написал ни единой строчки кода на эту тему - сплошная разработка торговых "ноу-хау", транспортная и складская логистика, интеграция с разнообразнейшими внешними системами, разработка мобильных приложений и так далее. Откройте любой сайт для фрилансеров и увидите множество одноразовых примитивных задачек по бухгалтерии, которые вы разок можете сделать и заказчика больше никогда не увидите (хотя для портфолио сгодится), и чуть меньше заданий на более интересные темы, после выполнения которых вам дают следующую и следующую...

3) В Азербайджане настолько сильный спрос на программистов 1С, что моя бывшая фирма 1С-франчайзи (находится в Украине) половину своего времени тратит на ваши задачи и даже на своем сайте сделала отдельный раздел именно для азербайджанских клиентов. Работы настолько много, что они даже пытаются найти в помощь местных специалистов.

4) К вашему вопросу "Возможно ли учить 2 сферы параллельно?" - да хоть десять сфер! Главное полученные знания сразу применяйте, а не откладывайте в дальний пыльный ящик. Я свое первое приложение на Android написал еще до того, как стал учится программировать под Android (чуть ли не методом копипасты со stackoverflow.com). Уже потом, пройдя курс на startandroid.ru я понял насколько ламерски я сделал много вещей и занялся рефакторингом. Но при этом моей первой версией программы уже пользовались люди!
Ответ написан
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
little front
Вы что, в России? ))

Если нет желания/возможности переезжать - конечно, возможно. Хотя, рано или поздно до любой страны дойдёт нормальное разграничение в веб-разработке
Ответ написан
morihaos
@morihaos
На 99% вопросов уже есть ответы в инетке...
Иметь знания и применять знания - абсолютно разные вещи. Причем, imho, от места проживания не зависящие :-).

И еще - чистый 1С - бесполезен. Если начнете изучать 1С, то по ходу дела изучайте и хозяйственный учет (бухгалтерия, товароведение, налоги и т.п.) - вот тогда на 1С можно зарабатывать, при умении применять эти знания.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Никто вам не может запретить изучать даже три или четыре, а в школе вообще каждый день по шесть разных предметов
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы