Какой паттерн лучше для разработки на Swift?

Работаю айосером и принимаю заказы, никто не жалуется. Разработал более 10 приложении (заказы), и еще больше (для себя). Все работает хорошо, но после одного случая, когда передал проект на дальнейшую поддержку другому айосеру, который сказал что у меня беспредел и проект тупо не расширяется, в итоге сам занимался поддержкой этого приложения. Но осадок остался, и кажется что я все делаю не так... Разрабатываю шаблоном в народе называемым псевдо-MVC, а вокруг все твердят о VIPER и MVVM.
1) Какой шаблон проектирования посоветуете? Каким пользуетесь сами?
2) Сам думаю теперь изучить VIPER. Есть ли хорошая литература по этому шаблону?
  • Вопрос задан
  • 947 просмотров
Решения вопроса 1
qonand
@qonand
Software Engineer
Все работает хорошо, но после одного случая, когда передал проект на дальнейшую поддержку другому айосеру, который сказал что у меня беспредел и проект тупо не расширяется, в итоге сам занимался поддержкой этого приложения

ну так уточните у программера какие у него есть замечания, или найдите на стороне человека который проведет ревью Вашего кода. И уже по результатам делайте выводы
Разрабатываю шаблоном в народе называемым псевдо-MVC, а вокруг все твердят о VIPER и MVVM.

а шаблон то тут причем?
Во первых нельзя взять какой-то один паттерн пихать его во все проекты и думать "так правильно делать". Это ни разу не правильно. Паттерн - это решение конкретной технической задачи, и соответственно использовать какой-то конкретный паттерн или нет, стоит решать исключительно исходя из задачи.
Во вторых само наличие каких либо паттернов не говорит еще о том что Ваш код хорош или плох. Качество кода зависит от множества факторов начиная от стиля именования переменных и функций и заканчивая соблюдением принципов парадигмы в которой Вы работаете.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
briahas
@briahas
ObjC, Swift, Python
До этого использовал MVP(resenter). В последнее время перехожу на Координаторы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы